Укрепление казахстанских позиций в КХЛ: претендентов трое
В последние годы все острее стоит вопрос о расширении представительства Казахстана в Континентальной хоккейной лиге. О своих намерениях составить компанию столичному «Барысу» в сильнейшей лиге Евразии заявили в Усть-Каменогорске и Алматы. Еще ранее о КХЛ заговорила Караганда.
Отсутствие постоянной прописки сборной Казахстана в элитном дивизионе чемпионата Мира часть болельщиков связывает с недостаточным количеством отечественных воспитанников в астанинском «Барысе», который должен и сборников наигрывать, и решать свои клубные задачи. Будь альтернатива в Казахстане у Юрия Сергиенко и Семена Кошелева, возможно, и удалось бы сохранить их, нынешних защитника московского «Спартака» и форварда ЦСКА, для сборной Казахстана, но и опытных мастеров — вроде Федора Полищука, Алексея Васильченко, Вадима Краснослободцева, Константина Руденко. Но самое главное — хоккейного бума среди детей в одной только Астане явно недостаточно для развития казахстанского хоккея. Нужен еще один центр, который сумеет дать толчок развитию детско-юношеского хоккея в стране, а клуб-участник КХЛ стал бы мощным катализатором этого процесса.
Что нужно для вступления в Континентальную хоккейную лигу? Современная инфраструктура и бюджет, который позволит клубу не только достойно оплачивать труд хоккеистов и тренеров, но и летать чартерными рейсами в самые отдаленные города, представленные в Лиге, проживать в комфортных отелях и привлекать все больше болельщиков на трибуны. Очевидно, что без поддержки крупного бизнеса или национальных компаний тут не обойтись, и вопрос расширения казахстанского представительства в КХЛ будет решаться на самом высоком уровне.
А пока можно оценить шансы Алматы, Караганды и Усть-Каменогорска стать частью большой семьи КХЛ.
Алматы. Арена готова, традиций нет
Недавно аким Алматы Бауыржан Байбек заявил, что новая «Алматы Арена» может стать местом казахстанского хоккейного дерби со столичным «Барысом». А значит, в Алматы уже всерьез задумываются о заявке на вступление в Континентальную хоккейную лигу.
При этом в 80-е годы прошлого столетия в тогда еще столице Казахской ССР предпринималась попытка создать прообраз нынешнего «Барыса». В алматинский «Енбек» удалось пригласить известного советского тренера Юрия Баулина и большую группу воспитанников усть-каменогорской хоккейной школы, в том числе будущего чемпиона Мира в составе сборной СССР Юрия Леонова. Однако проект создания республиканского флагмана закончился неудачей. Большой хоккей в Алматы не прижился. Тем более, что сравнительно вскоре усть-каменогорское «Торпедо» сумело закрепиться в союзной «вышке», и в Восточном Казахстане начался хоккейный бум.
Не секрет, что Алматы — один из самых комфортных городов в Казахстане в плане инфраструктуры и сферы услуг. Заманить в этот мегаполис пару-тройку известных легионеров (без них на первых порах не обойтись) значительно легче, нежели в регионы. Вопрос только в менеджменте клуба. Кто сумеет выстроить эффективно работающую систему? Ведь помимо клуба придется уделять большое внимание развитию детско-юношеской хоккейной школы и маркетингу. И пока этот вопрос является самым актуальным в вопросе вступления Алматы в КХЛ. Целесообразнее, быть может, было бы годик повариться в Высшей хоккейной лиге, как это в 2007 году сделал «Барыс», сумевший навести шороху во втором эшелоне российского хоккея и собравший мощный состав, который через год был усилен легионерами и воспитанниками казахстанского хоккея из клубов Суперлиги. Можно за один сезон выстроить работу с болельщиками и маркетинговую службу и постепенно приобщать алматинцев к большому хоккею. Наверное, за один сезон реально изучить маркетинговый опыт того же питерского СКА и более основательно подойти к вступлению в КХЛ, набив шишки сначала в ВХЛ.
Караганда. Стабильность и амбиции
Карагандинская «Сарыарка» с момента строительства новой арены не раз заявляла о своем желании подняться на уровень выше и выступать в КХЛ. При этом «Сарыарка» стабильно выходила в полуфинал Кубка Братины (нынче впервые карагандинцы не сумели преодолеть четвертьфинальную стадию) и уже имеет репутацию одного из самых амбициозных коллективов ВХЛ. Караганде тесновато в Высшей хоккейной лиге, ведь Кубок Братины «Сарыаркой» уже завоевывался, рекорд по победной серии установлен — пора бы замахнуться на серьезные задачи. Ледовая арена на топовых матчах забивается под завязку, и к тому же Караганда обладает выгодным географическим положением. Ближайший резерв юниорской сборной Казахстана имеет внушительное представительство карагандинской хоккейной школы (1999/2000 гг.р), а выступление «Сарыарки» в КХЛ только усилит хоккейный бум в городе и во всей области.
Другое дело, что за все время выступления «Сарыарки» в ВХЛ большей частью команда комплектовалась легионерами, а из казахстанцев в сборную пробился лишь Никита Иванов, который летом прошлого года получил приглашение из Астаны. Сумеют ли топ-менеджеры республиканской Федерации убедить руководство клуба строить трансферную политику клуба в интересах сборной страны? Самый интересный вопрос, от которого зависит очень многое.
Усть-Каменогорск. Традиции и мечты
На родине казахстанского хоккея уже более десяти лет грезят о возвращении в высший хоккейный свет. Еще в прошлом году президент «Торпедо» Николай Проскурин в одном из интервью заявил, что в ближайшей перспективе клуб намерен подать заявку на вступление в КХЛ. Об этом в Усть-Каменогорске мечтают и стар, и млад. В этом году планируется увеличение посадочных мест во Дворце спорта имени Бориса Александрова за счет строительства еще одной трибуны. «Торпедо» выиграло регулярный чемпионат ВХЛ, имеет хорошие шансы взять Братину, а в этом сезоне клуб сделал значительный шаг вперед в работе с болельщиками. КХЛ — это яркая вывеска, и даже не потребуется широкомасштабной рекламы: усть-каменогорцы заполнят и 10-тысячную арену, ведь в городе остались хоккейные традиции. А вот школа переживает трудные времена.
Другое дело, что в Усть-Каменогорске нет современного международного аэропорта, и дворец спорта не рассчитан на матчи КХЛ. Речь не только о вместимости, но и об освещении, отсутствии вместительных раздевалок, медиакуба и прочих атрибутов для болельщиков и журналистов. В идеале Усть-Каменогорску необходим новый ледовый дворец, но в нынешних экономических реалиях это всего лишь пожелания и мечты болельщиков. Именно не самая современная инфраструктура — основной барьер на пути «Устинки» в ряды КХЛ. Можно не сомневаться в том, что «Торпедо» сумеет возобновить работу по подготовке кадров для сборной Казахстана, но для этого нужна инфраструктура, причем не только хоккейная.
Вторая казахстанская команда в КХЛ — это не панацея от всех проблем, царящих в отечественном хоккее. Но это один из инструментов по добыче постоянной прописки сборной Казахстана в элитном дивизионе мирового чемпионата. И все три вышеперечисленных города имеют неплохие шансы на новую жизнь. Без тесного взаимодействия с руководством Казахстанской Федерации хоккея с шайбой и помощи крупного бизнеса не обойтись. Вместе с тем, параллельно необходимо развивать отечественный чемпионат и расширять географию казахстанского хоккея.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Хоккей18 марта 2025 (20:11)
«Это болезнь не команды, не клуба, а болезнь нашей республики». Владимир Корсунский объяснил исторический провал «Барыса»1 - Хоккей12 марта 2025 (18:17)
«Нынешний сезон настолько плох, что его вряд ли возможно повторить». Юрий Петухов оценил соперников и сделал прогноз на выездную серию «Барыса»3 - Хоккей9 марта 2025 (18:34)
«Без трех-пяти легионеров „Барысу“ восьмерки не видать». Сергей Шавернев оценил ситуацию в казахстанском клубе КХЛ1 - Хоккей8 марта 2025 (20:37)
«Создавали им везде борьбу». Аслан Жусупбеков рассказал о поражении от ЦСКА и доверии тренерского штаба «Барыса»1
- 19 марта, 2025
- 12:57Хоккей
Эксперт оценил уровень соперников «Барыса» в последней домашней серии игр КХЛ
- 11:36ХоккейФетисов возглавил казахстанский клуб
- 00:16Хоккей
В США назначили дату хоккейного матча НХЛ против КХЛ
- 18 марта, 2025
- 22:55Хоккей
Трамп и Путин приняли официальное решение по матчу США — Россия
- 21:38ХоккейУникальное достижение игрока сборной Казахстана получило оценку
- 19:36Хоккей
КХЛ приняла решение по «Барысу»2
- 18:24Хоккей
Обладатель Кубка Гагарина найден мертвым
- 17:22Хоккей
«Сразу будет бойня». Российский эксперт объяснил несбывшийся разгром «Барыса» в КХЛ
- 17:16Хоккей
«Просто так команду точно не покинет». В России задались вопросами о будущем «Барыса»1
- 15:09ХоккейКазахстанский клуб вышел в финал Европейской лиги1
- 14:48Хоккей
Вынесен неутешительный вердикт и названы виновные в худшем выступлении «Барыса» в КХЛ2
- 10:52Хоккей
«Явно преодолел кризис». «Барысу» дали неожиданную оценку после провала в КХЛ
- 10:40Хоккей
«Я заднюю не дал, показал характер». Молодой казахстанец из «Барыса» высказался о драке и будущем клуба
- 02:26Хоккей
«Вопросов нет». Российский критик вынес новый вердикт «Барысу»
- 01:53Хоккей
Российский клуб потроллил Боратом после победы над «Барысом»1