SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 февраля 2024 (16:29)

«У неё всегда было спокойное поведение на корте, но сейчас это выглядит как уверенное спокойствие». Наталья Вихлянцева о выступлениях Елены Рыбакиной на старте сезона

«У неё всегда было спокойное поведение на корте, но сейчас это выглядит как уверенное спокойствие». Наталья Вихлянцева о выступлениях Елены Рыбакиной на старте сезона

Вчера четвёртая ракетка мира казахстанская теннисистка Елена Рыбакина снялась с хардового турнира категории WTA 1000 в Дубае (ОАЭ) из-за заболевания ЖКТ. 

В этом сезоне Рыбакина успела завоевать титулы на турнирах в Брисбене (Австралия) и Абу-Даби (ОАЭ), а также уступила в 1/4 финала турнира в Аделаиде (Австралия) и в финале WTA 1000 в Дохе (Катар). На Australian Open представительница Казахстана дошла до второго круга, где сенсационно уступила россиянке Анне Блинковой.

Бывшая 54-я ракетка мира и телеведущая Наталья Вихлянцева в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделилась мнением о выступлении Елены Рыбакиной на старте сезона, рассказала в чём прибавила казахстанка и стоит ли ей проводить так много турниров.

— Можете в целом оценить старт сезона для Елены Рыбакиной?
— Старт сезона у Рыбакиной получился очень хорошим. Победа в Брисбене, очень упорный матч с Анной Блинковой на Australian Open, титул в Абу-Даби, финал в Дохе. Потом правда она снялась в Дубае. Она очень активна и приятно видеть, как на каждом турнире она хорошо играет — успешно и стабильно. Стабильность — это самое главное в теннисе, особенно в женском. Все турниры на Востоке она сыграла очень хорошо.

— Многие ее называют самой яркой теннисисткой этого года на данный момент. Согласны?
— Я присоединяюсь к этому мнению. Но не стоит забывать про Арину Соболенко, которая знает, на каких турнирах нужно побеждать. Правда и у нее было неожиданное поражение в Дубае от Донны Векич. Сейчас начинает возвращаться Ига Швентек, набирать свою форму. Но старт сезона прекрасен у Лены.

— Если сравнивать с основными конкурентками, то кому лучше удались первые два месяца?
— Если брать именно топ теннисисток на данный момент — Лену Рыбакину, Арину Соболенко, Кори Гауфф и Игу Швентек, выделяется Арина. Она довольно легко выиграла всех соперниц на Australian Open. Турнир в Дубаи был важен, но не настолько для неё. Думаю, она нацелилась стать первой ракеткой мира и настраивается на Индиан-Уэллс, Майами. Елена тоже молодец, что стабильно выступает. Сейчас, конечно, в женском теннисе выделяется эта четвёрка. Еще есть Чжэн Цинвень — очень хорошая теннисистка, я с ней игра в паре в Курмайёре в 2021 году. Она большой трудяга, тренируется нон-стоп. У неё хорошая сила удара и если будет всё попадать, то может обыграть любую.

— Насколько важны победы на турнирах в Брисбене и Абу-Даби?
— Победы всегда важны, особенно на таких крупных турнирах, как Абу-Даби и Брисбен. Каждая такая победа приносит свой вклад для победы на турнирах Большого Шлема. Если Лена каждый месяц будет выигрывать по одному такому турниру, то в определенный момент она сможет выигрывать и турниры Большого Шлема. 

— В чем на Ваш взгляд Елена прибавила в 2024 году?
— У неё есть сила удара, есть подача, стабильность, работа ног. Это все прибавление идет в комплексе. Когда Лена выиграла Wimbledon — о ней заговорили очень многие. У неё увеличилось количество тренеров. Она хорошо показывает себя на корте и приятно следить за её матчами. Еще она прибавила в настрое. У неё всегда было спокойное поведение на корте, но сейчас это выглядит как уверенное спокойствие.

— Не слишком ли много турниров для нее было за это время? Возможно стоило немного отдохнуть?
— Но почему не участвовать, если складывается всё хорошо? Нет травм, которые могли бы выбить из колеи на долгий срок, составлен правильный календарь. Меньше турниров не надо, может просто сделать акцент на самые крупные. Я считаю, что Лена и её команда всё делают правильно. Выбирают турниры, которые она выигрывает и это добавляет уверенности. 

— Рыбакина снялась с турнира в Дубае из-за проблем с ЖКТ. Фанаты сразу вспомнили прошлый год, вторую часть которого она отыграла не лучшим образом, а причиной назывались болезни. Как думаете, не повторится ли такая история снова?
— Очень часто бывает так, когда накапливается усталость, можно отравиться, например. Не стоит забывать, что спортсмены — это такие же люди. Какие-то болезни, вирусы тоже приходят. Тем более, спортсмены подвержены этому, потому что всегда находятся на пике своей подготовки. Другой вопрос, как Лена с этим справится. Учитывая её близких рядом, её команду профессионалов — это всё быстро пройдет и уже на Американской серии она снова заставит о себе говорить. Я уверена, что она быстро восстановится и всё будет хорошо. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх