Уволенный маркетолог судится с футбольным клубом «Актобе»
Актюбинка Анар Караменова требует от футбольного клуба отмены приказов о выговорах, восстановления на работе, выплаты заработной платы и полмиллиона морального ущерба.
«Актобе» иска не признает, качестве доказательств некомпетентности сотрудницы представитель заявил, что уволили истицу за то, что не привлекала спонсоров для ФК, и выпустила вымпел с грамматическими ошибками.
С 2011 года Анар Караменова работала в АО «Областной футбольный клуб «Актобе» сначала администратором-менеджером, потом маркетологом. В феврале 2013 года девушка получила выговор за низкий уровень реализации продукции клуба. В мае Караменова получила уже строгий выговор — на этот раз за жалобы на блог акима, не проведенные презентации и отсутствие рекламы на футболках спортсменов и пиара самого ФК на телевизионных каналах.
— Оба выговора я считаю незаконными. Во-первых, я не должна продавать продукцию клуба, это не входит в мои обязанности. Надуманны причины строгого выговора, в приказе не написали, что я его получила. Никаких жалоб я не писала, рекламу на одежде футболистов никто не хочет размещать, потому что за нее установили высокую цену, а реклама на ТВ не входит ни в одну статью расходов клуба, — рассказывает маркетолог.
Через два месяца после строгого выговора сотрудницу уволили, девушка считает, что все за тот же проступок, то есть наказали дважды за один дисциплинарный проступок. Она пошла в суд и теперь требует отменить приказы о выговорах и расторжении трудового договора, выплатить ей заработную плату за время вынужденного прогула (восемьдесят тысяч тенге в месяц), моральный ущерб в полмиллиона тенге и восстановить немедленно на работе.
— Я выполняла все поручения руководства, организовала продажу календарей в киосках, занималась рекламой на сайте клуба и Центральном стадионе, занималась привлечением рекламодателей. Заняла первое место в республиканском конкурсе маркетологов футбольных клубов, представляла наше государство на международном семинаре футбольного маркетинга в Риме, — говорит истица.
В ФК «Актобе» иска не признает. Его представитель Вдовин считает, что истица не предоставила ни одного доказательства того, что действия руководства клуба были незаконными.
— Перед вынесением строгого выговора истице дали задание — провести презентацию с коммерческим предложением об оказании спонсорской помощи ФК «Актобе» с рядом организаций: ТОО «ЖБИ-25», ТОО «Геом», ТОО «Акпан», ТОО «Анвар», ТОО «АЗХС». Маркетолог ничего не сделала, только направила предложения в компании, естественно, получив отказ, — заявил суду Вдовин.
Ответчик принес с собой в суд доказательство плохой работы экс-маркетолога. Он продемонстрировал участникам заседания вымпел, подготовленный в рамках выступления команды в лиге Европы УЕФА. На нем допущены грамматические ошибки, неправильно написано название команды соперника, цвета не соответствуют фирменным цветам клуба.
— Такое отношение могло подорвать имидж футбольного клуба, потому что перед игрой капитаны обязательно обмениваются вымпелами, за это истица и была уволена. Никакого гонения на девушку не было, мы просим оставить ее иск без удовлетворения, — говорит представитель футбольного клуба «Актобе».
Иск рассматривает судья Буйваренко. Истица попросила привлечь в качестве свидетелей юриста и бухгалтера футбольного клуба «Актобе», а в роли третьего лица пригласила на процесс управление по инспекции труда Актюбинской области, чтобы те вынесли предписание в отношении генерального директора ФК Бихамбетовой и наложили на работодателя штраф.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол27 апреля 2025 (19:04)
«Кайрат», «Астана» и «Актобе» испытали проблемы. Итоги матчей шестого тура КПЛ-20258 - Футбол25 апреля 2025 (19:21)
«„Кайрат“ выиграет у „Тобола“», «Актобе» одержит тяжелую победу, «Астана» заберёт свои три очка«. Тимур Сисенов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ-20259 - Футбол25 апреля 2025 (17:07)
Кларенс Зеедорф выступил на пресс-конференции перед матчем легенд 1XBet в Астане1 - Футбол26 апреля 2025 (10:00)
«Барселона» — «Реал Мадрид»: прямая трансляция, где смотреть онлайн бесплатно финал Кубка Испании
- 28 апреля, 2025
- 19:46Футбол
Матч «Барселоны» в полуфинале Лиги Чемпионов под угрозой срыва
- 19:11Футбол
Лидер клуба КПЛ может переехать в Узбекистан3
- 18:23Футбол
«Мы требуем уважения». Фанаты «Кайрата» объявили бойкот4
- 18:09Футбол
Бывший наставник сборной Казахстана не получил зарплату
- 18:01ФутболФорвард «Астаны» оценил матч с «Атырау» и озвучил цели на сезон
- 17:26ФутболФутболист «Кайрата» подвел итоги матча с «Тоболом»
- 17:25Футбол
Салах получил плохие новости после чемпионства «Ливерпуля»
- 16:33ФутболЭкс-тренер сборной Казахстана Адиев дал честный ответ на вопрос о своем увольнении из клуба РПЛ1
- 16:32Футбол
Кто способен составить конкуренцию «Кайрату» и «Астане» в борьбе за «золото» КПЛ-2025? Мнение эксперта6
- 16:11Футбол
Легенда «Ливерпуля» оценил трансферы Сатпаева и Хусанова в АПЛ1
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?