Узбекистан переводит чемпионат на модель казахстанской Премьер-Лиги

Исполком Федерации футбола Узбекистана принял решение изменить формулу проведения чемпионата страны среди клубов Высшей лиги, выбрав для развития схему ранее введенную в Казахстане.
Об этом сообщается на официальном сайте ФФУ.
Как и в казахстанской Премьер-Лиге в чемпионате наших соседей в 2018 году примет участие 12 команд. Всего будет сыграно 33 тура, первые два круга пройдут по системе «дом-выезд», но в отличие от Чемпионата Казахстана, хозяева полей в третьем круге будут выявлены слепым жребием, а не согласно местам, занятым в турнирной таблице.
«Я доволен сегодняшним постановлением, — сказал Президент ФФУ Умид Ахматджанов. — Хочу отметить, что это не было односторонним решением. Мы рассмотрели все поступившие нам предложения. Затем пришли к выводу, что предложенный новый формат полностью соответствует нашим требованиям и остановились на количестве 12 команд. Я выражаю признательность всем, в том числе экспертам и представителям средств массовой информации, которые принимали участие в принятии данного постановления».
Таким образом узбекская федерация футбола пошла по следам казахстанских коллег, изменивших формат Премьер-Лиги зимой 2017 года. Казахстанская модель организации Чемпионата нашла признание у соседей, которые подчеркивают актуальность и востребованность плотного графика проведения матчей в высшем дивизионе.
Аналогичные цели год назад выделяли и руководители казахстанских клубов, предложившие в последствие принятую схему на рассмотрение Исполкома ФФК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?1
- 18 декабря, 2025
- 21:43Футбол
Хусанов узнал цену долгожданного выхода в старте «Манчестер Сити» - 21:15Футбол
Черчесов рассказал, почему не захотел учить казахский язык - 21:08Футбол
«Они непонятливые». Станислав Черчесов объяснил свой юмор в Казахстане - 21:03Футбол
Клуб КПЛ объявил решение по футболисту сборной Казахстана - 21:00Футбол
Черчесов рассказал, сколько мог взять очков со сборной Казахстана в Лиге наций1 - 20:59Футбол
Сборная Казахстана по футболу стала желанным соперником после сенсации в Европе - 20:57Футбол
Станислав Черчесов рассказал о «мышеловочке» сборной Казахстана - 20:52ФутболЧемпион Казахстана продолжит карьеру в «Пахтакоре»
- 20:44Футбол
Экс-футболист сборной Украины стал целью топ-клуба КПЛ1 - 20:41Футбол
Казахстану получил отказ от УЕФА по Евро-2026 - 19:43ФутболФутболист сборной Казахстана сыграет в центральном матче зарубежного чемпионата
- 19:13Футбол
Абдукодир Хусанов может остаться без главного тренера. Известен новый наставник - 18:55Футбол
Анчелотти официально покинул Бразилию. Подробности2 - 18:11Футбол
Казахстанский клуб решил судьбу легионера - 18:10ФутболТоповый соперник «Кайрата» в Лиге Чемпионов может забрать игрока «Реала»















