1 августа 2024 (21:00)

Узбекистан «угрожает» Казахстану на Олимпиаде-2024

Узбекистан завоевал вторую медаль на Олимпийских играх-2024 в Париже (Франция), сообщает Sports.kz.

«Бронзу» стране принес дзюдоист Музаффарбек Туробоев, выступавший в весовой категории до 100 килограммов. В схватке за бронзовую медаль он оказался сильнее испанца Николоза Шеразадишвили — 10:0. Также по ходу турнира Туробоев выиграл у казахстанского дзюдоиста Нурлыхана Шархана — 11:1.

Вторая медаль позволила Узбекистану приблизиться к Казахстану в медальном зачете — они занимают 21-е и 17-е места соответственно, но разделяет страны лишь одна «бронза». Что касается «золота» Узбекистана, то оно также было выиграно в дзюдо — его завоевала Диёра Келдиёрова (52 кг). Любопытно, что и Казахстан две из трех своих медалей выиграл в этом виде спорта: олимпийским чемпионом стал Елдос Сметов (60 кг), а бронзовым призером — Гусман Кыргызбаев (66 кг).