11 августа 2024 (01:08)

Узбекистан установил исторический рекорд в боксе на Олимпиаде-2024

Узбекистанец Абдумалик Халоков принес своей стране четвертую золотую медаль в боксе на Олимпийских играх в Париже (Франция), сообщает Sports.kz.

В финале в весовой категории до 57 килограммов Халоков победил кыргызстанского боксера Мунарбека Сейитбека уулу и стал олимпийским чемпионом. Тем самым он помог сборной Узбекистана по боксу добиться исторического достижения: ранее узбекистанские боксеры еще никогда не выигрывали четыре «золота» на одной Олимпиаде. До соревнований в Париже рекордными для Узбекистана были Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия), когда страна смогла завоевать в боксе три золотые медали. Что касается парижской Олимпиады, то «золото» в боксе у Узбекистана также выиграли Хасанбой Дусматов (51 кг), Асадхуджа Муйдинхуджаев (71 кг) и Лазизбек Муллажонов (92 кг). Также фаворитом в борьбе за золотую медаль является Баходир Джалолов (92+ кг), который в финале сразится с испанским боксером Аюбом Гадфа Дрисси.

Разгромом закончился бой Узбекистана за четвертое «золото» в боксе на Олимпиаде-2024