В популярных средствах против акне нашли компонент, провоцирующий рак
25 октября 2024, 20:23

В косметике против акне от популярных брендов обнаружили провоцирующие рак компоненты, сообщается в исследовании, опубликованном в Journal of Investigative Dermatology, передает Sports.kz со ссылкой на «СЭ».
Так группа ученых протестировала 111 средств от прыщей на основе бензоил пероксида. В ходе исследования они выяснили, что треть продукции содержит бензол — канцероген, который связан с возникновением лейкемии и других заболеваний крови у онкологических пациентов. Например, в пенке для умывания от CVS содержится в 13 раз больше бензола в сравнении с безопасными показателями, которые утвердило Управление по контролю за продуктами и лекарствами США. При этом в составе крема Proactiv исследователи обнаружили превышение допустимого предела бензола в 18 раз.
«Наши исследования показали, что упомянутые продукты, широко используемые потребителями всех возрастов, могут потенциально содержать или генерировать бензол в тревожно высоких концентрациях, особенно в обычных условиях окружающей среды», — подытожил результаты исследования профессор Дэвид Лайт.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Как поддержать печень без таблеток — пять полезных продуктов для вашего рациона
13 января 2026, 11:45Здоровье
Врач назвала пять опасных зимних симптомов, которые нельзя игнорировать
13 января 2026, 09:42Здоровье


Елена Рыбакина на камбэке разгромила седьмую ракетку мира на Australian Open-2026

Семья Кайрата Сатжанова выступила со скандальным заявление по его отставке

«Барыс» проиграл четвертый подряд матч КХЛ
