19 марта 2016 (15:58)

В Усть-Каменогорске прошел чемпионат Казахстана по армрестлингу

В Усть-Каменогорске прошли баталии чемпионата Казахстана по армрестлингу среди юниоров, молодёжи, ветеранов и инвалидов.

Все поединки прошли в зале Дворца Культуры Металлургов. Побороться за награды в огромном количестве весовых и возрастных категорий прибыло свыше 300 спортсменов из 13 городов и районов Казахстана.

Одной из самых успешных сборных стала команда хозяев первенства из ВКО. В общей сложности рукоборцами из ВКО было завоёвано 16 золотых, столько же серебряных и 17 бронзовых медалей.

Как рассказал старший тренер ВКО по армрестлингу Сатыбалды Кыдырханов, прошедшие соревнования стали этапом отбора спортсменов к Чемпионату Азии, который состоится в Ташкенте.

— Практически каждый из тех, кто займёт здесь первое место, будет претендовать на попадание в финал на азиатском континенте, — заявил легендарный наставник наших спортсменов. — Уровень нашей сборной очень высокий. На последнем Чемпионате Мира Казахстана занял второе общекомандное первенство, так что на Азиатском континенте мы — явные лидеры.

Чемпионами Казахстана в составе сборной ВКО стали представители молодёжной возрастной категории Айгерим Омирзак (до 75 кг), Альбина Абдыразыкова (свыше 75 кг), Акмарал Советханова (до 45 кг), Акерке Бакытханова (до 55 кг), Молдир Талгатова (до 65 кг), Татьяна Грекова (до 50 кг), юниоры Самат Басаров (до 55 кг), ветераны Мохамедола Агзамов (до 90 кг, 60 лет) и Ирина Бережнева (до 60 кг), а также параспортсмены Владимир Уфимцев (до 70 кг), Айболат Кунапиев (свыше 70 кг), Зарина Примак, Бекжан Бекмолдинов (70 кг), Данияр Тайменов (свыше 70 кг), Валентин Ахметшин и Кристина Матвеева.