Вилли Кронхардт: «Для тренера важно постоянно работать»

46-летний Вилли Кронхардт был одним из первых, если не самым первым, родившимся в Казахстане футболистом, сыгравшим во второй немецкой Бундеслиге. Завершив карьеру он стал довольно востребованным на своей исторической родине тренером. В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz Вилли рассказал о себе и поделился планами на будущее.
— Родился я в 1969 году в бывшем СССР, в Казахстане — в Токаревке Карагандинской области (ныне — поселок имени Габидена Мустафина). Когда мне было всего 8 лет, я переехал в Германию и с тех пор живу здесь.
— Футболом Вы занялись уже в Германии?
— В Токаревке я играл в хоккей, но когда приехал в Германию, то увлекся футболом, и вот эта игра стала делом моей жизни. Я был неплохим футболистом, играл в разных командах второй немецкой Бундеслиги и Региональной лиги — «Хавелсе», «Фортуна» (Кельн), «Айнтрахт» (Брауншвейг), «Энерги» (Коттбус), «Лейпциг», «Теннис-Боруссия».
С клубом Коттбуса удалось даже выйти в финал Кубка Германии в 1997 году. В 2002-м я вновь играл в «Хавелсе», и получилось так, что «закольцевал» свою карьеру — где начинал, там и завершил.
— Мечтали, наверное, поиграть в первой Бундеслиге?
— Мечтал, но сделать это не удалось. Впрочем, вторая Бундеслига — это тоже очень высокий уровень.
— Сразу решили стать тренером?
— Когда играл в футбол, то учился параллельно на менеджера и детского педагога. Но когда завершил игровую карьеру, то получил и специальность тренера. Вначале работал в «Айнтрахте» помощником главного тренера, потом какое-то время исполнял там его обязанности. Потом во второй команде «Вольфсбурга» мы выиграли чемпионат в Оберлиге и вышли в Региональную лигу. Работал в «Алемании» (Аахен).
Довелось немного потрудиться и за границей — в Судане, там мой клуб выиграл чемпионат и Кубок этой страны. В последнее время тренировал немецкий «Эльверсберг»
— Эта команда успешно играла в этом сезоне в Региональной лиге...
— Да, мы планировали за один-два года выйти в третью Бундеслигу. Но когда мы занимали 3 место, то боссы решили поменять тренера. Такова тренерская доля — все хотят немедленных результатов.
— Каковы планы на будущее?
— Мой контракт с «Эльверсбергом» действителен еще год. Хотя меня и уволили, но еще год должны платить зарплату. Это, конечно, хорошо, но для тренера важно постоянно работать, так что если будут предложения о работе, то отказываться не буду.
— О работе на Родине не думали?
— Я подумывал о том, чтобы поехать в клубы из бывшего СССР и изучить работу тренеров в ведущих тамошних командах. Заодно и свои знания русского языка неплохо было бы обновить. Я все понимаю по-русски, но не хватает разговорной практики. В Казахстане я не был с момента отъезда оттуда в Германию — во времена СССР это было сложно, а потом — работа, семья... Трудно выбраться. Ну, если пригласят поработать там, — почему бы и нет?
— В Германии играет немало уроженцев Казахстана. С кем-то из них знакомы?
— У меня в «Вольфсбурге» выступал Сергей Каримов — он, по-моему, даже сыграл за сборную Казахстана. Был в той команде и Сергей Евлюшкин, но он из Киргизии. Вообще, сейчас в немецком футболе много русских немцев. Знаю, что некоторые из них играют за разные сборные Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол24 марта 2025 (17:45)
«Сборная Лихтенштейна понимает, что вероятнее всего можно зацепить очки именно с казахстанцами». Евгений Аверченко рассказал, как Казахстану победить «карлика»1 - Футбол23 марта 2025 (19:15)
«Как будто вернулся старый добрый Казахстан». Алтай Даумов объяснил поражение от Уэльса и сделал прогноз на игру с Лихтенштейном1 - Футбол23 марта 2025 (17:32)
«Ставка на местных хоккеистов — это определенная безысходность», или Почему сезон «Барыса» назвали «кандибобером»2 - Футбол21 марта 2025 (18:52)
«Если честно». Алмас Кулшинбаев разобрал матч Уэльс — Казахстан и назвал точный исход3
- 26 марта, 2025
- 10:49ФутболДебютант сборной Казахстана оставил послание болельщикам после победы в отборе ЧМ-2026
- 10:48Футбол
«Поэтому у нас много получалось». Сейсен раскрыл секрет победы сборной Казахстана
- 10:22Футбол
Куат Хамитов выдвинул предложение футболистам сборной Казахстана после первой победы за 12 лет
- 10:08Футбол
Холанд забил гол в яркой «перестрелке» в отборе ЧМ-2026
- 09:51Футбол
«Так и не смогли оправиться». Английский комментатор оценил выездную победу сборной Казахстана1
- 09:49Футбол
Казахстанцам напомнили про спасителя Самородова после его триумфа в отборе ЧМ-2026
- 09:44Футбол
«Больше страдали». Победную игру Казахстана разобрали в России и назвали лучшего игрока
- 09:28Футбол
Узбекистан узнал цену ничьей в борьбе за исторический выход на чемпионат мира по футболу
- 09:20ФутболОзвучена посещаемость матча Лихтенштейн — Казахстан в отборе на ЧМ-2026
- 09:17Футбол
Разгромом обернулся матч Аргентина — Бразилия в отборе ЧМ-2026 по футболу
- 09:12Футбол
Названы лучшие игроки сборной Казахстана в матче с Лихтенштейном
- 08:56Футбол
Георгий Жуков назвал переломный момент в победном матче сборной Казахстана
- 08:54Футбол
Максим Самородов объяснил победу сборной Казахстана и оценил свое достижение1
- 08:50Футбол
В России выбрали главного героя сборной Казахстана в матче с Лихтенштейном
- 08:47Футбол
Дастан Сатпаев получил оценку от другого футболиста сборной Казахстана1
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?