16 сентября 2007 (02:25)

Владимир Гулямхайдаров: «Играли примитивно»

Главный тренер «Мегаспорта», бывший игрок душанбинского «Памира», московского «Торпедо» и Олимпийской сборной СССР об игре Казахстан – Бельгия.

В первую очередь поздравил бы нашу сборную с ничейным результатом и сделаю это потому, что она, по ходу матча проигрывая 0:2, сумела все же отыграться. Футболисты сами себе доказали, что когда они выкладываются и играют до конца, то результат непременно придет.
Игру разделил бы на две части, поскольку оба тайма получились разные. Первые 20-25 минут, в течение которых пропустили два мяча, команда сыграла в обороне неважно. В первом случае ошиблись два центральных защитника, а во втором был переигран левый фланг, откуда последовал пас и был в итоге забит второй гол. При счете 0:2 наши футболисты не то чтобы воспряли духом, а наконец-то начали играть. Обратил внимание на то, что когда защитники находят своих полузащитников и держат мяч в середине, у нас появляется игра, и она в принципе смотрится. Однако все это были эпизоды, хотя так действовать необходимо с первых минут.
У наших есть такая манера игры: получив мяч, игрок обязательно идет вперед, что не есть хорошо. Это в геометрии самый короткий путь - прямая. В футболе все иначе. Есть разные варианты. Многое зависит от расположения противника. Если все зоны перекрыты и, тем не менее, следует передача вперед, то атака в большинстве случаев захлебывается. Поэтому во избежание потерь опытная команда зачастую возвращает мяч в среднюю линию, оттуда его переадресовывают защитникам, а те в свою очередь отыгрываются с вратарем.
Если между линиями присутствовала какая-то связь, особенно во втором тайме, то это происходило на фоне усталости бельгийцев. Они ведь после перерыва попросту встали. То ли посчитали, что игра сделана, то ли попали в функциональную яму. Скорее всего, второе, потому что гости по прибытии в Алматы играли на третий день. А как известно, Алматы - среднегорье. И любая команда-соперник вольно или невольно оказывается в функциональной яме. Благодаря этому мы за счет характера сумели переиграть бельгийцев во втором тайме. Откровенно говоря, было жалко смотреть на них. Такую Бельгию я вижу впервые. Если бы не нелепые голы в первом тайме, то Казахстан обыграл бы эту команду. Этот матч мне напомнил игру с сербами. Там происходила та же картина.
Если между линиями, как было замечено, была связь, то между звеньями ее не было. Ведь звено - это правый защитник (Егор Азовский), один из опорных хавов (Карпович) и крайний полузащитник (Ларин). Получается своего рода треугольник, который по идее должен действовать как на своей половине поля, так и у ворот противника. В нашей же сборной он не функционировал. Ни на правом краю, ни на левом.
Теперь о стратегии игры. Казахстан в свое время перешел в Европу с надеждой, что быстрее научится играть в футбол. Однако никакой учебы не просматривается. А все потому, что каждый матч национальная сборная играет вторым номером и с одним нападающим. Это говорит о том, что команда играет на результат. Нам легче сейчас играть на выезде, когда все встанут сзади, и уповать только на контратаки. А чтобы расти, необходимо играть самим: идти вперед, атаковать с двумя нападающими. В данном случае даже можно избрать классическую схему 4-4-2. А мы, заведомо зная, что не выйдем из группы, пытаемся еще делать акцент на результат. Нам надо многому учиться, и делать это нужно через игры без какой-либо, боязни. Пусть лучше сборная проиграла бы бельгийцам, но при этом показала бы остроатакующий и содержательный футбол. А ничейный счет 2:2 что-нибудь дал отечественному футболу? А если бы Казахстан играл страстно, без оглядки назад, то зритель от такой игры получил бы удовольствие. И такая игра нам принесла бы больше пользы, чем эти пресловутые цифры 2:2. Все просто. Когда есть игра, есть и результат. На результат могут позволить себе играть сборные Польши и Португалии, которые ведут борьбу за выход из группы. Они-то и могут закрыться на своей половине, ждать ошибки соперника. А у нас один Остапенко действовал впереди. Ему было очень тяжело. Да и Жумаскалиев не всегда успевал его поддержать. Поэтому наши атаки нередко получались беззубыми.
Давно известно, что в Европе на втором этаже играют лучше казахстанцев. Зная об этом, наши все равно делали навесные продольные передачи. А в воздухе в этот день господствовали бельгийские защитники. Вверху они выиграли все мячи. Тут надо было действовать иначе. Необходимо было делать акцент на флангах с последующими прострелами вдоль ворот. Когда идут передачи с флангов и защитников в это время разворачивают лицом к воротам, то игра головой нивелируется. И нередко в таких ситуациях защитник теряет позицию и срезает мяч в свои ворота.
Пусть не обижаются на меня футболисты нашей сборной, но у них низкое футбольное образование. Невооруженным глазом видна разница в классе обеих команд. Наши футболисты даже в пас толком не умеют играть, и это при том, что их не атакуют. Прощается, когда мяч теряется на подступах штрафной соперника, когда не проходит проникающий пас, а ошибаться на своей половине поля в безобидной ситуации непростительно. Ко всему прочему казахстанцы действуют примитивно. Были бы защитники у нас пограмотнее, команде было бы намного проще противостоять бельгийцам. Ведь в футболе все читается: каждый навес, прострел. Не умеют у нас делать скрытых передач: смотрю влево, кричу: «Коля!», а сам вправо Пете пас даю. Пас - язык футбола. А если им не владеть, то о чем, собственно, говорить. К тому же не можем обыграть защитника один в один. В таких случаях говорят, что у атакующего нет ничего за душой. А в пас как играем?! Только можем отдать сбоку с подъема и щекой. Не умеем ни подкрутить, ни подрезать. А когда мяч попадает под левую ногу, то не знаем, как выкрутиться из этой ситуации. Поэтому хотел бы пожелать игрокам, чтобы они работали над собой. Играть в футбол дано всем, но не всем дано играть на высоком уровне. А чтобы расти и совершенствоваться, необходимо работать, работать и еще раз работать.