Владимир Муханов: «Я пришел в „Актобе“ с целью составить конкуренцию „Астане“ и „Кайрату“»

Все когда-нибудь, рано или поздно, возвращается на круги своя. Это утверждение касается и людей, и определенных процессов. Возвращаются очень часто к местам боевой славы спустя определенное, нередко — достаточно продолжительное, время, и триумфаторы, добивавшиеся по-настоящему больших побед на футбольных полях.
Российский специалист Владимир Муханов для «Актобе», безусловно, является таковым. Лучшие сезоны в своей клубной истории актюбинцы провели под началом именно этого главного тренера. Но нет, как известно, пророка в Отечестве своем. И того, кто больше всех прикладывает усилий для достижения успеха в той или иной сфере деятельности, нередко при первом же удобном случае завистники рады подвергнуть остракизму.
Но второе пришествие Васильича к рулю «красно-белой» дружины все же состоялось. Это, конечно, не совсем тот уже Муханов, каким был тренер несколько лет назад, — но и в совсем не тот уже он пришел «Актобе», что боролся еще недавно исключительно за места на пьедестале. Ныне актюбинцы замыкают турнирную таблицу Казахстанской Премьер-Лиги, а вернувшийся в город на белом холме наставник в этом сезоне тоже с «Окжетпесом» звезд с неба не хватал. Насколько новый опыт окажется успешным и для самого специалиста, и для давно ставшего ему родным футбольного клуба?..
Прояснить эти и подобные им моменты корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попытался в коротком, из-за занятости собеседника, разговоре с самим виновником, так сказать, торжества.
— Владимир Васильевич, какие задачи поставлены перед Вами в «Актобе», команду которого Вы приняли в столь незавидном турнирном положении?
— На этот сезон цель перед нами стоит одна — создать в «Актобе» устойчивую ситуацию для решения больших задач в будущем.
— Но чтобы создавать эту устойчивую ситуацию промо по ходу сезона, надо думать, в составе команды необходимо произвести определенные изменения. Они будут?
— Наверное, будут. Однако пока еще рано говорить в этом отношении что-то конкретное. До открытия летнего трансферного окна нам предстоит еще провести две встречи, и у каждого игрока команды будет шанс произвести своей игрой положительное впечатление.
— Самат Смаков пополнит этим летом состав «Актобе»?
— Все возможно. Однако, опять же, нельзя пока еще говорить, что это все же в итоге произойдет. Не могу сейчас ответить на этот вопрос ни положительно, ни отрицательно.
— А из тех футболистов, что выступали под Вашим началом в «Окжетпесе», кого-то в рядах актюбинцев в ближайшее время увидеть бы хотели?
— Мы много чего хотим — но не всегда получается сделать то, чего, действительно, желаешь...
— Какие чувства испытываете, вернувшись в клуб и в город, где Вы добивались своих самых больших побед как тренер?
— Испытываемые чувства просто не передать словами. Очень рад вновь оказаться здесь, очень соскучился по болельщикам, по клубу, по городу.
— Вы, думаю, уже немного осмотрелись в нынешнем «Актобе». Как считаете: не сейчас, но в ближайшем будущем, через год-два, этот клуб сможет вновь составлять серьезную конкуренцию «Астане» и «Кайрату» в борьбе за звание чемпиона страны?
— С этой целью я сюда и пришел.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол18 марта 2025 (12:15)
«Бездомные клубы, команды-бомжи или полубомжи»-2. Булат Есмагамбетов высказался о проблемах после старта КПЛ-20255 - Футбол14 марта 2025 (18:21)
«Возможно, стоило дать поработать Черчесову». Юсуп Шадиев оценил состав сборной Казахстана, перспективы Али Алиева и шансы против Уэльса и Лихтенштейна10 - Футбол14 марта 2025 (18:00)
Захватывающие футбольные матчи выходных 15 и 16 марта - Футбол14 марта 2025 (09:00)
Кто самый богатый футболист в мире?1
- 18 марта, 2025
- 17:31Футбол
Абдукодир Хусанов взлетел в цене после автогола за «Манчестер Сити»
- 17:10Футбол
Один гол выявил второго финалиста предварительного этапа Кубка Казахстана1
- 16:12ФутболАлмас Кулшинбаев отреагировал на выход в финал предварительного этапа Кубка Казахстана
- 16:00ФутболЭкс-наставник сборной Казахстана обратился к Артему Дзюбе1
- 14:23Футбол
«Барселона» договорилась о контракте с футболистом сборной Франции
- 14:09Футбол
Экс-звезда московского «Спартака» после ареста принял ислам
- 13:59Футбол
Определился первый финалист предварительного этапа Кубка Казахстана-2025
- 12:49Футбол
Два футболиста из Европы прибыли в сборную Казахстана. Видео1
- 12:04Футбол
В «Интер Майами» выступили с заявлением о травме Месси
- 09:58Футбол
Известный агент назвал элитного игрока в составе сборной Казахстана
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?