Владимир Таранов: «Пхенчхану до Алматы ещё далеко…»

Алматы, а не Сочи должен был стать столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Южнокорейский Пхенчхан, выигравший право на проведение Белой Олимпиады-2018, в подметки не годится южной столице Казахстана. Поэтому Алматы — главный претендент на победу в олимпийской гонке 2022 года. Так считает специалист по зимним видам спорта, директор СДЮШОР № 18 Владимир Таранов. Спору нет — Алматы прекрасен! И спорту здесь уделяют должное внимание. Но все-таки интересно: на чем основывается такой оптимизм известного спортивного функционера?
— А вы зря иронизируете. У нас практически все для Олимпиады готово. Гостиницы есть, транспортная система работает. Многие стадионы к Азиаде построили. Лыжные гонки, двоеборье, биатлон, прыжки на лыжах с трамплина хоть завтра проводи. Ледовые арены к Универсиаде построят. Олимпийскую деревню возвести тоже не проблема. Мы в Солт-Лейк-Сити вообще жили в студенческом городке — и ничего. А что касается санно-бобслейной трассы, то и ее можно будет сделать за год-полтора. В Сочи же построили. Причем аж на Красной Поляне, куда не так просто добраться: дорога — серпантин, мы как-то 40 минут на вертолете поднимались. А у нас места для этого очень удобные — хоть в Каскелене, хоть в районе Медеу. Главное, чтобы подъезд к объекту был удобный и дороги не загружены транспортом. Шансы на победу в конкурсе «Олимпиада-2022» у нас очень хорошие. По идее, мы уже в 2014 году должны были проводить Игры у себя. Но олимпийской заявкой России лично занялся Владимир Путин, и Сочи праздновал победу. Наш единственный минус в новой заявочной кампании — то, что Олимпийские игры 2018 года пройдут в Корее. Две зимние Олимпиады подряд могут Азии и не отдать. Но ничего, надо пытаться. Сегодня проиграем, завтра выиграем. Пхенчхан три раза подавал заявку и наконец выиграл. Хотя ему до Алматы далеко...
— Почему вы так снисходительно относитесь к олимпийскому Пхенчхану?
— Корейцы все свои олимпийские объекты готовили еще много лет назад к своей первой олимпийской заявке. Я был в Пхенчхане во время Азиады в 1999 году. Небольшой курорт, как наш Шымбулак. Но трасса ужасная! Один песок. Гору разработали. С одной стороны лыжи проводили, с другой — биатлон. Ветер подул — полетели грязь, песок. Снега вообще не было. Потом настреляли. А несколько лет назад там чемпионат мира по биатлону проходил. Трассу пять раз переделывали... А у нас зима хоть и теплая, но снежная. Алматы создан для проведения соревнований по зимним видам спорта.
— Но ведь у нас стадионы — тоже не фонтан. На Шымбулаке, к примеру, нет даже нормальных трибун для зрителей... Мы хотим провести Олимпиаду для галочки?
— Все наши основные спортивные объекты — трамплин, лыжно-биатлонный стадион, Шымбулак — сертифицированы. На многих уже проводились крупные соревнования. На Шымбулаке нет только трассы для сноуборда. Но ее можно построить: в Бутаковке есть одно хорошее местечко. А что касается трибун для зрителей, это точно не проблема. К примеру, на Олимпиаде в Турине слепили трассу скоростного спуска и рядом раскладную трибуну поставили. Сегодня хорошие спецы тебе за неделю ее смонтируют. Не беспокойтесь: к работе над заявкой Алматы будут привлечены лучшие специалисты со всего мира, которые уже помогли многим городам победить в конкурсе на право проведения Олимпийских игр. В том же Сочи сейчас трудятся немало казахстанцев. Когда проводится такое крупномасштабное мероприятие, все варятся в одном котле.
— А будут ли наши спортивные объекты востребованы после Олимпиады? В Сочи, насколько мне известно, не знают, как потом будут их использовать.
— Вы не сравнивайте Сочи с Алматы. Сочи только стремится стать спортивно-туристическим центром, а у нас уже все для этого есть. Знаете, чем Алматы особенно хорош? Климатом. Причем даже летом в среднегорье прохладно. Думаете, случайно в советское время к нам приезжали немцы и норвежцы? С 1 августа уже работал лед на Медеу. Если построим санно-бобслейную трассу, то летом отбоя от зарубежных спортсменов не будет. Даже сейчас к нам в Талгар на лыжную базу для подготовки к Олимпийским играм приехала сборная Белоруссии по биатлону, включая чемпионку мира Дарью Домрачеву. Высоко, не жарко, свежие овощи, фрукты... Им очень понравилось. Так что все объекты будут востребованы.
— То, что они станут доступны для зарубежных атлетов и казахстанских олигархов, я даже не сомневаюсь. А юные спортсмены, в том числе из вашей спортшколы, смогут заниматься на этих стадионах?
— Смотря как их будут строить. Если на базе государственно-частного партнерства, то тогда будут проблемы. Вот построили Дворец спорта, а лед там стоит 59 тысяч тенге в час. Конечно, дорого его арендовать, даже с учетом того, что нам повысили финансирование. Многие дети катаются на нестандартных площадках. Это тоже неправильно. Ведь потом, когда фигуристы выходят на большой лед, сразу теряются, а хоккеисты задыхаются. Хорошо, что нас выручает интернатовский каток. Желающих заниматься спортом очень много. А аренды для всех не хватает. Инвентарь — тоже каменный век. Особенно в технических видах спорта. Я уже не говорю про тренеров. Кто пойдет работать на 40 тысяч? Они, конечно, где-то еще подрабатывают. Но это тоже не дело. Нет у нас специалистов спорта. Но это не только наша беда, но и проблема всех стран бывшего СССР.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Олимпиада19 сентября 2024 (09:58)
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2 - Олимпиада20 августа 2024 (10:19)
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1 - Олимпиада16 августа 2024 (09:44)
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024 - Олимпиада14 августа 2024 (18:49)
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
- 26 апреля, 2025
- 17:36Олимпиада
Серик Сапиев получил новую должность
- 25 апреля, 2025
- 17:57Олимпиада
Призеры Олимпиады из Казахстана получили деньги после задержки и скандала. Известны суммы
- 23 апреля, 2025
- 19:55Олимпиада
Минспорта РК отреагировало на «скандал» с невыплатами призерам Олимпиады-2024
- 15:00Олимпиада
Елдосу Сметову не выплатили призовые за «золото» на Олимпиаде-2024
- 19 апреля, 2025
- 17:51Олимпиада
Дональд Трамп поставил Олимпиаду-2028 под угрозу
- 14 апреля, 2025
- 17:55Олимпиада
Россию «допустили» на Олимпиаду-2028 в полноценном статусе
- 12 апреля, 2025
- 19:21Олимпиада
Россия в топе? Опубликован медальный прогноз Олимпиады-2026
- 19:04Олимпиада
Опубликован медальный прогноз Казахстана на Олимпиаду-2026
- 11 апреля, 2025
- 18:33Олимпиада
МОК объявил о новых дисциплинах на Олимпиаде-2028
- 10 апреля, 2025
- 00:44Олимпиада
МОК официально принял решение по России на Олимпиаде-2026
- 9 апреля, 2025
- 22:37Олимпиада
В МОК сделали новое заявление по допуску России до Олимпиады-2026
- 1 апреля, 2025
- 00:50Олимпиада
МОК назначил «День Х» для российского спорта
- 27 марта, 2025
- 20:19ОлимпиадаТренер рассказал, как Елдос Сметов замотивировал казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Париже
- 17:12Олимпиада
В Госдуме РФ огласили точную дату возвращения России в мировой спорт
- 26 марта, 2025
- 19:54Олимпиада
Новый президент МОК приняла решение по допуску России на Олимпиаду-2026