Владислав Третьяк сделал новое заявление о возвращении России в мировой хоккей

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что надеется на возвращение юниорских и молодежной сборных России на международную арену, передает Sports.kz со ссылкой на Mathctv.ru.
В конце июля Международная федерация хоккея (IIHF) объявила, что не допускает сборную России до чемпионата мира 2027 года. Кроме того, сборные России не смогут принять участие в молодежном и в юниорских (мужском и женском U‑18) чемпионатах мира.
— Роман Ротенберг говорил, что есть надежда на возвращение юниорской и молодежной сборных России. Международное возвращение может начаться именно с них?
— Будем надеяться. Но у нас уже начинается с Универсиады. Мы едем на Универсиаду в конце января. Поедут и женская, и мужская сборные. Вот это начало. Я думаю, с этого все начнется. Это будет первая ласточка. А потом, будем надеяться, пойдет каскад. Надежда всегда умирает последней, поэтому мы работаем над этим.
— Насколько вы вообще ощущаете, что интерес к хоккею в стране растет? Появляются новые арены, развивается КХЛ.
— Конечно, растет. Очень большая работа ведется. Это и федерация хоккея, и КХЛ, и ВХЛ. Ночная хоккейная лига тоже очень важна.
Старшие поколения показывают пример молодым ребятам и девчонкам: идите в хоккей. Потому что это хороший вид спорта. Да, он дорогостоящий, очень тяжело пробиться, но все‑таки с каждым годом людей в хоккее становится все больше. И болельщиков становится больше, потому что становится больше катков. И, конечно, больше становится хоккеистов, — сказал Третьяк .
Российские хоккейные сборные отстранены от международных турниров под эгидой IIHF с 2022 года. Ранее дисциплинарный совет IIHF аннулировал решение совета организации о недопуске сборных России к соревнованиям сезона‑2026/27.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Побеждать хорошо, но над обороной нужно работать». Тайс Томпсон о дубле в ворота «Салавата Юлаева» и игре «Барыса»1
«Немного нервничал». Молодой казахстанский нападающий о дебюте за «Барыс» в КХЛ
«Прошлый сезон и нынешний — это просто небо и земля». Владимир Корсунский ждет «Барыс» в плей-офф КХЛ после успешного старта
«Помня о прошлом сезоне и отвратительную игру „Барыса“ в гостях, от прогнозов бравурных воздержусь». Юрий Петухов оценил выездную серию астанчан в КХЛ
Комментарии
- 18 сентября, 2026
- 01:30Хоккей
«Годы берут свое». Овечкину предсказали скорое завершение карьеры - 01:04Хоккей
Стало известно отношение Малкина к возвращению в Россию - 00:52Хоккей
Россия официально отреагировала на решение Латвии запретить Овечкину въезд в страну - 00:16Хоккей
КХЛ наказала хоккеиста после матча с камбэком и семью шайбами - 00:07Хоккей
Овечкину бессрочно запретили въезд в европейскую страну - 17 сентября, 2026
- 23:45Хоккей
Овечкин ответил на вопросы американских журналистов после резонансного ролика - 22:15Хоккей
В США оценили шансы России на «золото» молодежного ЧМ-2027 по хоккею - 22:09Хоккей
«Барыс» ворвался в тройку лидеров КХЛ по важному показателю - 22:06Хоккей«Сарыарка» забила пять шайб и одержала победу в чемпионате Казахстана
- 21:48Хоккей
Александр Овечкин выбрал страну для жизни после завершения карьеры
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига












