10 сентября 2024 (08:59)

«Вообще выделялись». КХЛ назвала виновных в позорном поражении «Барыса»

Официальный сайт КХЛ представил разбор матча регулярного чемпионата, в котором астанинский «Барыс» уступил на своей площадке хабаровскому «Амуру» — 1:5, передает Sports.kz.

«На старте нового сезона „Барыс“ и „Амур“ потерпели по два поражения, хабаровчане при этом не забросили ни одной шайбы. Тем не менее изменения в состав Андрей Мартемьянов внёс небольшие: Александр Хохлачёв с Дмитрием Шевченко вышли вместо Владислава Барулина и Сергея Лапина.

У Дэвида Немировски изменений было значительно больше: пятеро хоккеистов, не принимавших участие в предыдущей встрече с „Трактором“, и перестановки в двух парах защиты и всех атакующих сочетаниях, кроме ударного. Заменил Немировски и вратаря, выпустив Никиту Бояркина. Ему и досталась сомнительная честь пропустить первый гол „Амура“ в этом сезоне, и произошло это уже на второй минуте: из суетливой толчеи за воротами Евгений Грачёв выложил шайбу оставленному хозяевами без малейшего присмотра Вячеславу Грецкому.

Защитники „Барыса“ вообще выделялись неуверенными действиями — то кучковались на пятаке, больше мешая Бояркину, чем соперникам и чуть не забивая в свои ворота, то в казавшейся безобидной ситуации упускали нападающих „Амура“ в опасный прорыв, то позволяли в своей зоне отобрать у себя шайбу. Один из таких эпизодов — с отбором — привёл к несильному набросу Кэмерона Ли от синей линии, который астанчане попытались заблокировать вчетвером: двое на средней дистанции и ещё двое непосредственно перед воротами (пятый тем временем отсутствовал в зоне). И тем самым добились лишь перекрытия обзора Бояркину и рикошета, в результате которого пропустили второй гол».

«Второй период начался с двух кряду удалений хозяев. И эти четыре минуты они провели гораздо лучше гостей — игра по большей части шла на половине площадки „Амура“, а закрепиться и расставиться в чужой зоне дальневосточникам удавалось только под занавес каждой из двухминуток. Однако когда составы выровнялись, Кирилл Слепец увеличил счёт. И к этому тоже привела пусть не ошибка, но технический огрех у своих ворот: Уилл Бутчер, выполняя в углу „улитку“, упал и потерял шайбу.

Ради разнообразия четвёртый гол родился из-за небрежности уже в зоне атаки. Алекс Броадхёрст перехватил передачу и отправил Девина Броссо на рандеву с Бояркиным. Интересный штрих: вдогонку за Броссо покатились два игрока „Амура“ (на всякий случай, который не пригодился) и один из „Барыса“.

На старте третьего периода арбитрам показалось нарушение со стороны Всеволода Логвина. После видеопросмотра они отменили удаление, но перед тем астанчанам и так пришлось играть при отложенном штрафе почти полные две минуты против шестерых гостей. Впрочем, всё это время шайба в основном перемещалась по периметру и непосредственной угрозы воротам не возникало.

Затем соперники обменялись затяжными позиционными атаками. Похоже, счёт 0:4 не устраивал всех: хабаровчане стремились довести его до крупного, астанчане же, понятное дело, хотя бы размочить. Удалось и то, и другое: сначала отличился Кирилл Панюков, затем, после некоторого затишья и с интервалом в 40 секунд, Александр Гальченюк и Олег Ли. Но шестая шайба влетела в ворота „Амура“ от ноги Ли, и после видеопросмотра судьи её отменили», — пишет сайт.

«Тотальный рассинхрон и пофигизм». В России раскритиковали легионеров «Барыса» после разгрома 1:5