Восток - Ордабасы 2:0

Голы: Гогиашвили 47 – пенальти, Зуев 82
Восток: Осипчук, Дьягольченко, Зуев, Джеладзе, Забелин, Тарасов, Молтусинов (Казыбеков 69), Колпаков, Аксенов (Бабичев 84), Удалов (Гогиашвили 46), Гуртуев
Ордабасы: Бугало, Проторчин, Котов, Каракулов, Суюмагамбетов, Сабиров (Нусербаев 71), Максимов, Пищулин, Бисенов (Тлеулиев 65), Жумаханов (Искаков 82), Джалилов
Судьи: Жуковский - 7,8 (Актобе), Мухамедьяров - 7,9, Заякин - 8,2 (оба - Семипалатинск)
Предупреждение: Пищулин 50
Инспектор: Гусев (Алматы)
Оценка поля - 4 балла
26 августа. Усть-Каменогорск. Стадион «Восток», 1 500 зрителей

Размеренно-неторопливый ход матча продолжался на протяжении всего первого тайма. Обе команды плели свои бесхитростные комбинации преимущественно в центре поля и практически не угрожали воротам друг друга.

А после перерыва сразу грянул гром. Гуртуев на правом фланге смело пошел в обыгрыш двух защитников и уже собирался нанести разящий удар, как оборонцы гостей бесцеремонно уложили дерзкого форварда на газон. Арбитр без колебаний указал на «точку». К мячу подошел Гогиашвили и хладнокровно развел его и вратаря по разным углам - 1:0.

После матча главный тренер «Орда6асы» Шаиздин Кенже6аев скажет, что пенальти был сомнительный, и именно этот эпизод сломал всю дальнейшую игру его подопечных. Оставим это высказывание без комментариев.

Как бы там ни было, оказавшись в роли отыгрывающихся, южане всей командой ринулись вперед. Хозяева были готовы к такому повороту событий и на какое-то время уступили гостям инициативу и территорию. Но атакующим действиям шымкентцев не доставало стройности, остроты исполнения. Сольные проходы Суюмагамбетова уверенно прерывались востоковскими защитниками, а дальние выстрелы для Осипчука не представляли большой угрозы.

Отчаявшись найти брешь в оборонительных порядках «Востока» и продолжая тщетно кружить на подступах к хозяйской штрафной, гости напрочь забыли о своих тылах. А там уже начал гулять такой сквозняк, что в последние 15 минут хозяева, будь поудачливее, могли довести счет до разгромного. Почти все контрвыпады «Востока» заканчивались голевыми моментами. Порой возникали даже комичные ситуации. Как, например, с Аксеновым, когда Гогиашвили вывел его на завершающий удар в двух метрах от пустых ворот. Но мяч, коснувшись кочки газона, застрял между ног у востоковского капитана, и «верняк» был загублен. Чуть позже уже Гогиашвили в похожей ситуации просто не попадает по мячу. Гуртуев на последних минутах выиграл спринтерский забег у своего визави, но не смог переиграть Бугало.

«Контрольный выстрел» для гостей прозвучал на 82-й минуте. Зуев оказался первым на мяче после навеса со штрафного в исполнении Аксенова - 2:0.

«Мавр сделал свое дело, мавр может уходить...». Это про востоковского капитана. Вообще это целое шоу с заменой Аксенова. Сначала он бережно и неторопливо передает капитанскую повязку Колпакову. Затем не спеша покидает поле, благодарит за поддержку зрителей, которые в ответ тоже награждают его аплодисментами. Ритуал не ритуал, а секунд 15-20 на все это уходит.