В правительстве Чехии объяснили решение выдать визы футболистам «Тобола»

Футболисты костанайского «Тобола», являющиеся гражданами России и Беларуси, получили шенгенские визы перед выездным матчем плей-офф Лиги Конференций с пльзеньской «Викторией», сообщает Sports.kz.
Игра находилась под угрозой срыва, так как «Тобол» мог вовсе не вылететь в Чехию в том случае, если игрокам не будут выданы визы. Ранее сообщалось, что основной вратарь команды Иван Коновалов, защитник Альберт Габараев, нападающий Павел Кириенко (все — Россия), а также полузащитник Павел Забелин из Беларуси не могли получить разрешение на въезд в Чехию из-за наложенных на граждан этих стран ограничений после вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года.
«Во вторник правительство единогласно согласилось выдать визы в Чехию игрокам казахстанского клуба „Тобол“ из Костаная. Правительство приняло это решение прежде всего потому, что игроки частного казахстанского клуба „Тобол“ представляют этот клуб и Казахстан, а не Российскую Федерацию или Беларусь», — сказал местным СМИ официальный представитель правительства Чешской Республики Вацлав Смолка.
Запрет на выдачу виз игрокам «Тобола» грозил дисциплинарным делом от УЕФА и санкциями уже против самой «Виктории». Как передает Sport.cz, в ситуацию вмешался сам чешский премьер-министр Петр Фиала.
«Я хотел бы поблагодарить чешское правительство во главе с премьер-министром Петром Фиалой за принятое решение, также основанное на рекомендациях Национального спортивного агентства. Я думаю, что этот шаг отвечает интересам не только футбола как коллективного вида спорта, но и целостности Лиги Конференций как соревнования УЕФА», — добавил председатель Футбольной ассоциации Чешской Республики (FAČR) Петр Фоусек.
Ответный матч «Виктория» — «Тобол» состоится в Пльзени 31 августа в 23:00 по времени Астаны. Первая игра в Костанае завершилась минимальной победой гостей — 2:1.
Решилась скандальная ситуация с игроками «Тобола» перед ответным матчем плей-офф еврокубков
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
- 20 декабря, 2025
- 10:29Футбол
Андрей Ярмоленко принял решение по переходу в «Актобе» - 09:30Футбол
Гвардиола рассказал, как Хусанов помог ему в «Манчестер Сити» - 08:53Футбол
Ислам Чесноков отказал «Кайрату». Подробности - 03:14Футбол
В КФФ шокированы зарплатой Темирлана Анарбекова - 02:46Футбол
Лучший защитник КПЛ-2025 отказался от «Кайрата» - 01:49Футбол
Агент прояснил ситуацию с переходом украинской легенды в клуб КПЛ - 01:19Футбол
Член УЕФА официально выступил за возвращение России - 01:05Футбол
Аким области поставил цель пятикратному чемпиону в КПЛ-20261 - 00:53Футбол
Футболист из Европы обещает вывести Казахстан на чемпионат мира3 - 00:35Футбол
Казах из чемпионата Бельгии рассказал о своем дубле в ворота ПСВ 1 - 00:02Футбол
Топ-клуб АПЛ готов предложить за Хусанова рекордную сумму - 19 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Лидер европейского чемпионата запросил аренду Абдукодира Хусанова - 23:25Футбол
«Актобе» выбрал главного тренера из Европы - 23:14Футбол
В Европе назвали особое качество Дастана Сатпаева1 - 23:01Футбол
«Не обращают внимания». Казах из Бельгии назвал главное отличие академий «Кайрата» и «Генка»3


















