SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 апреля 2024 (17:43)

«Всё встало на свои места и сенсацию пришлось отменить». Аскар Кожабергенов разобрал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана

«Всё встало на свои места и сенсацию пришлось отменить». Аскар Кожабергенов разобрал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана

На этих выходных прошли матчи 1/8 финала Кубка Казахстана. 

По их итогам в четвертьфинал вышли «Атырау», костанайский «Тобол», «Астана», алматинский «Кайрат», шымкентский «Ордабасы», петропавловский «Кызылжар», «Актобе» и семейский «Елимай».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Аскаром Кожабергеновым, который поделился своим мнением о прошедших матчах Кубка Казахстана.

— «Кайсар» на своем поле разгромно уступил «Тоболу». Ожидали ли Вы такой исход?
— Очень плохи дела у «Кайсара» на старте сезона. После трех подряд поражений в чемпионате, многие думали, что команда реабилитируется в Кубке, тем более играя дома. Но видно, что «Тобол» поставил на сезон самые большие задачи во всех турнирах, они выставили боевой состав и по праву одержали победу. Шансов у «Кайсара» не было.

— «Атырау» забил шесть безответных мячей в ворота «SD Family». Ваш комментарий по этой игре?
— В этом матче особо комментировать нечего. Была огромная разница в классе и мастерстве футболистов. «Атырау» немного поиздевались над представителями Первой Лиги.

— «Астана» в Караганде минимально победила «Женис» в столичном дерби. Как Вам матч?
— Это было очередное астанинское дерби. По счету, казалось бы, что была напряженная борьба. Но «Астана» приложила столько сил, сколько было необходимо. Сомнений в их проходе в четвертьфинал у меня не было. 

— «Кайрат» добился разгромной победы над «Тураном». Закономерен ли результат этой встречи?
— При не самой выдающейся игре, «Кайрат» легко обыграл «Туран». Сказалось исполнительское мастерство игроков хозяев. «Кайрат» смог реализовать свои моменты, а «Туран» — нет. Хотя у них было пару сто процентных моментов. Возможно, у «Кайрата» осталась обида за то, что они не смогли победить «Туран» в чемпионате и они жаждали отыграться. 

— Представитель Первой Лиги — «Тараз» уступил на своем поле «Ордабасы». Исход этого противостояния был предсказуем?
— В этом противостоянии «Тараз» мог противопоставить «Ордабасы» только самоотверженную игру и дисциплинированную игру на протяжении всего матча. Что они, в принципе, и показали. Молодые игроки «Тараза» всегда отличались своим упорным характером. Но класс — есть класс. Даже несмотря на то, что несколько ключевых игроков «Ордабасы» остались в запасе, это не помешало им победить. Игроки, которые выходят на замену не портят, не ослабляют и держат на уровне игру шымкентской команды. Победа «Ордабасы» в этом матче закономерна. 

— Клуб из Второй Лиги — «Онтустик» сразился с одним из лидеров КПЛ «Кызылжаром», но в итоге уступил, ведя в счете большую часть матча. Стала ли для Вас неожиданностью такая упорная борьба в этой встрече?
— В этом противостоянии едва не произошла сенсация. На протяжении целого часа «Онтустик» удерживал преимущество в один мяч. По сравнению с тем же «Ордабасы», «Кызылжар» полностью поменял состав, выпустив игроков, которые в первых турах чемпионата практически не играли. Возможно поэтому сказывалась небольшая несыгранность и не оптимальная форма некоторых игроков. Качество поля тоже оставляло желать лучшего. Но после того, как у «Кызылжара» вышли лидеры — всё встало на свои места и сенсацию пришлось отменить. 

— «Елимай» в концовке матча вырвал победу у «Шахтера». Поделитесь Вашими впечатлениями от этого противостояния?
— Получилась очень упорная игра. «Шахтер» после сенсационной победы над «Астаной», находился на эмоциональном подъеме, оказал огромное сопротивление. Но у футболистов «Елимая» класс немного повыше. Наверное, «Шахтеру» вдвойне обидно — пропустили в конце, и к тому же, их огорчил свой же воспитанник. 

— «Актобе» минимально победил на своем поле «Жетысу». Всё по делу?
— Еще одна очень упорная игра. «Актобе» имел территориальное преимущество и создал больше голевых моментов. «Жетысу» в первых турах показал, что это боеспособная команда и может оказать отчаянное сопротивление ведущим казахстанским клубам. В добавленное время гости могли сравнять счёт. В целом, «Актобе» на правах хозяев должен был проходить дальше. Тем более, когда они ставят амбициозные задачи на весь сезон. 

— Известны четвертьфинальные пары. Какое противостояние вызывает у Вас наибольший интерес?
— Очень интересные пары «Тобол» — «Астана» и «Ордабасы» — «Актобе». Они из разных сеток и думаю, что победители этих пар сыграют между собой в финале Кубка. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх