13 марта 2010 (10:50)

Встреча победителей чемпионата Азии

Вечером в алматинском аэропорту встречали боксеров — победителей чемпионата Азии, который прошел в Иране.

Молодежная сборная Казахстана вернулась из Тегерана с чемпионата Азии среди молодежи по боксу, где заняла первое командное место. Золотые медали выиграли Нурбол Калжанов, Еркин Дуйсенбаев, Мейрим Нурсултанов и Аскар Купеншеев. В финале в весовой категории 54 килограмма Нурбол Калжанов одержал победу над Хумбяром Тугцогтом из Монголии, в весе 57 Еркин Дуйсенбаев победил Венката Гидди из Индии, в категории 64 Мейрим Нурсултанов одолел Акромжона Мамаджонова из Узбекистана, иранец Салар Гхолами проиграл Аскару Купеншееву в весе 91. Серебряной награды удостоился Даулет Мусабаев в категории плюс 91, две бронзовые медали в категориях 60 и 69 килограммов привезли Аслан Есенов и Сапарбай Айдаров.

Назар Ильясов, главный тренер молодежной сборной:
— Главными конкурентами были индусы, с ними у нас было три встречи, и три встречи мы выиграли, индусы на втором месте. У них два золота. Легкой победы не бывает, к этой победе мы шли.

В Талдыкоргане начинается сбор, в котором примут участие команды Казахстана, Азербайджана, Кубы и Китая. В конце сбора состоится матчевая встреча, а в августе им предстоит выступить на чемпионате мира в Баку, где они будут бороться за лицензии на молодежные Олимпийские игры в Сингапуре.