«В воротах засела макумба». В Европе в шоке от жертвоприношений в Казахстане на футбольном поле

Выступавший во второй половине турнира КПЛ-2018 за «Иртыш» португальский вингер Угу Секу похвастался в интервью Tribuna Expresso, что за годы карьеры с ним произошло историй достаточно, чтобы написать книгу рассказов. И вспомнил некоторые из них, сообщает Sports.kz.
— Помните еще какие-нибудь забавные эпизоды в Казахстане?
— Случилась одна история уже на второй неделе пребывания там. Клуб попал в полосу без выигрышей, я прихожу в раздевалку — а все направляются к полю. Я стал спрашивать, что они делают, но мне не ответили — только сделали знак руками, как бы говоря: забудь, иди туда же. Я оставался в раздевалке, тем временем прибыл капитан Карлуш Фонсека, и я спросил его, что происходит. А он: «Если хочешь посмотреть, выйди наружу» — и засмеялся. «Скажи, что происходит» — «Иди в туннель». Когда я выбрался из туннеля, посмотрел на поле — а игроки собрались внутри штрафной площадки, перед убитым козлом, висящим на воротах, как свинья. Затем они преклонили колени и помолились. Я был в шоке от этого, пошел в раздевалку — и Карлуш объяснил мне: «Когда команда долго не выигрывает, они читают эту молитву, чтобы отвести неудачу. Говорят, что в воротах засела какая-то макумба (пренебрежительный термин, используемый иногда для обозначения демонов при описании различных религий африканских диаспор в Южной Америке и Европе, Sports.kz) — и это делается для того, чтобы удалить макумбу из ворот». Я продолжал сомневаться в этом, но в итоге убедился, когда один из игроков сказал мне, что это вполне нормально.
«Люди живут в нищете, футболисты слишком много пьют». В Европе рассказали всю правду о Казахстане
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол7 марта 2025 (18:22)
«„Кайрат“ возьмет верх над „Ордабасы“, „Актобе“ и „Астана“ одержат победы». Тимур Сисенов спрогнозировал матчи второго тура КПЛ-20251 - Футбол5 марта 2025 (12:47)
«С Лихтенштейном нужно брать очки». Евгений Аверченко оценил состав сборной Казахстана и шансы в отборе ЧМ-20262 - Футбол3 марта 2025 (20:24)
«„Астана“ недовольна результатом, а „Кайрат“ доволен». Вячеслав Эрбес разобрал матчи первого тура КПЛ-20256 - Футбол3 марта 2025 (12:31)
«Ничья не устраивала оба клуба». Булат Есмагамбетов разобрал матч «Астана» — «Кайрат» и раскритиковал игроков сборной Казахстана1
- 8 марта, 2025
- 01:01Футбол
В России нашли «талантливого форварда» из Казахстана
- 00:52Футбол
Самородов получил хорошую новость после сенсации в РПЛ
- 00:46Футбол
Появился неожиданный претендент на топ-5 сезона КПЛ-2025
- 00:39ФутболКамбэк с шестью голами произошел в матче клуба казахстанского тренера
- 00:32Футбол
Максим Самородов сделал заявление после сенсационного гола в РПЛ. Видео
- 00:32Футбол
Криштиану Роналду публично оскорбил и унизил своего «двойника». Видео
- 00:20Футбол
Спустя семь месяцев. Легенда «Реала» принял сенсационное решение после завершения карьеры
- 00:13Футбол
Сольный гол Самородова привел к громкой сенсации в РПЛ
- 00:00Футбол
«Аль-Наср» решил судьбу Роналду после скандала в Иране
- 7 марта, 2025
- 23:45Футбол
«Астана» внедрила специальную подготовку против «Кайрата»
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?