«Вы кто вообще? Кто вас сюда пустил?». Лучшая фигуристка Казахстана столкнулась с тяжелым испытанием

Олимпийская чемпионка в прыжках в воду, а ныне журналист Елена Вайцеховская оценила выступление представительницы Казахстана Софьи Самоделкиной на чемпионате мира-2025 по фигурному катанию, сообщает Sports.kz со ссылкой на Sports.ru.
Софья Самоделкина стала 14-й по итогам произвольной программы.
«Софа Самоделкина по итогам женского финала на ЧМ 14-я, и это не следствие единственной, пусть и очень дорого обошедшейся ошибки. Если прибавить к итоговому результату десяток баллов, который Самоделкина потеряла на неудавшемся каскаде, получится сумма, которая всё равно не позволила бы фигуристке войти в десятку — она в лучшем случае поднялась бы всего на три позиции.
Куда более критично, что Софу, что называется, „не ждали“. Выступление на ЧМ Лизы Турсынбаевой было в прошлой, еще доковидной жизни, соответственно, Казахстан в нынешней женской фигурке — некая экзотика.
Самоделкина сейчас в мировой фигурке — как случайный прохожий, неожиданно попавший в закрытый элитный клуб. Пытаешься сесть за столик — там табличка „зарезервировано“. На соседнем — тоже, как и на следующем. Куда ни сунешься, везде чужие вещи: „Простите, здесь занято. Здесь тоже не стойте — сюда сейчас подойдут другие люди. Вы кто вообще? Кто вас сюда пустил?“.
Ну а на льду это проявляется в том, что Самоделкину „не судят“. Не потому, что она плохо катается — уж точно не хуже большинства тех, кто попал в две последние разминки. Но оценки ей выставляют предельно бюджетно. Это абсолютно временное, на мой взгляд, явление, но сейчас — тяжелое психологическое испытание, с которым Софе придется справляться уже в следующем сезоне.
Главное просто не опускать рук. И кататься, кататься, кататься — на всех турнирах, где только можно. Другого способа отвоевать себе место под солнцем просто нет», — написала Вайцеховская.
«Я очень расстроена». Лучшая фигуристка Казахстана оценила свое выступление на чемпионате мира
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Перед выступлением был момент паники». Королева Элизабет. Серебряный век3
«Весь мир перевернулся в одночасье». Два года назад в Алматы убили Дениса Тена
D10, или Прерванный полет3
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
- 19 декабря, 2025
- 20:16Фигурное катание
В Госдуме России выступили с призывом к Камиле Валиевой - 01:01Фигурное катаниеЛучший фигурист Казахстана заявил о проблемах после Гран-При
- 18 декабря, 2025
- 14:33Фигурное катаниеОпределились победители и призеры чемпионата Казахстана-2025 по фигурному катанию
- 17 декабря, 2025
- 20:52Фигурное катание
Озвучена дата возвращения Камилы Валиевой - 11:45Фигурное катание
Новый вундеркинд из России вынесла вердикт Камиле Валиевой - 14 декабря, 2025
- 11:22Фигурное катание
Появились хорошие новости о возвращении Камилы Валиевой - 11 декабря, 2025
- 00:14Фигурное катание
Сменившая Россию на Казахстан фигуристка не поедет на чемпионат РК. Известна причина - 10 декабря, 2025
- 08:37Фигурное катание
Камила Валиева сообщила неожиданные новости перед своим возвращением - 6 декабря, 2025
- 18:59Фигурное катание
Софья Самоделкина принесла Казахстану медаль турнира в Хорватии - 17:26Фигурное катаниеЛучший фигурист Казахстана закончил выступление в финале Гран-при
- 4 декабря, 2025
- 20:30Фигурное катание
Софья Самоделкина неудачно стартовала на турнире в Хорватии - 17:10Фигурное катаниеЛучший фигурист Казахстана выступил в финале Гран-при
- 08:41Фигурное катание
Илья Авербух принял решение по Камиле Валиевой - 2 декабря, 2025
- 15:38Фигурное катание
Камила Валиева получила вердикт по возвращению и узнала главную конкурентку - 09:45Фигурное катание
В России нашли «новую» Камилу Валиеву














