«Я продолжаю быть несогласным с тем судейским решением». Багдат Жубаныш высказался о нокауте бразильца и бое, который будет интересен многим

На прошлых выходных в Семее состоялся турнир по смешанным единоборствам Naiza 70.
В со-главном бою вечера казахстанский боец Багдат Жубаныш (6-1) сразился с бразильцем Яном Ферразом (16-8). Поединок прошел в минимальном весе и был рассчитан на пять раундов. Жубаныш поставил на кон титул чемпиона лиги Naiza FC. Итогом данного противостояния стала победа казахстанского файтера техническим нокаутом во втором раунде.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским бойцом ММА Багдатом Жубанышем, который поделился мнением о защите титула чемпиона, рассказал о подготовке к бою и оценил вероятность проведения реванша против Казбека Сагына.
— Поздравляем с защитой титула! Поделитесь Вашими впечатлениями от поединка против бразильца Яна Ферраза? Как оцениваете уровень соперника?
— Спасибо за поздравления! Бой прошел хорошо. По воле Всевышнего я смог выиграть техническим нокаутом во втором раунде. Мне противостоял очень опытный соперник, который не боится драться. Он выходил на поединки в разных весовых категориях. В своем первом бою в Казахстане он дрался против Бекзата Алмахана в категории 61 килограмм и выглядел там очень достойно. Хороший оппонент, который не знает пути назад. К нему я испытываю только уважение.
— Все ли прошло по Вашему плану?
— Можно сказать, что да. Но в любом бою бывают ошибки. В первом раунде Ферраз отбил мне ногу и попал в нерв. Из-за этого мне пришлось перестраиваться. Я переждал этот момент и во втором раунде смог его финишировать.
— Как прошла подготовка к этому бою? Были ли какие-то проблемы? Как далась весогонка?
— Подготовка прошла хорошо. Первый этап я провел в Америке. Там я был 35 дней и этого мало. Я думаю, что было бы хорошо провести лагерь в 2-3 месяца. Если в следующий раз будет возможность, хотелось бы провести более длительную подготовку. Уже за два месяца до своих боев я начинаю держать диету, не спеша давая организму привыкнуть, чтобы он не был в шоковом состоянии. А когда до поединка остается месяц, я уже покупаю специальное питание и начинаю подгонять себя к весогонке. Еще у меня была травма плеча. Я лечился в футбольном клубе «Актобе» и там врачи мне очень сильно помогали. Когда я дрался против Казбека Сагына, меня тоже беспокоило это плечо. Еще я готовился к другому сопернику, но он травмировался и на его замену вышел Ян Ферраз.
— Казбек Сагын в одном из интервью заявил, что кроме него в Казахстане никто не сможет дать Вам отпор. Что думаете по этому поводу?
— Я том поединке против него мне не хватило времени на подготовку. Тогда была травма, Рамадан и у меня было около месяца на подготовку. Тем не менее считаю, что тот бой я выиграл. Я продолжаю быть несогласным с тем судейским решением. Если у нас состоится второй бой, я лучше подготовлюсь и заберу свое. Главное, хорошо подготовиться и восстановиться.
— Хотели ли бы Вы провести с ним реванш?
— Можно сказать о том, что этот бой мне не сильно интересен. Я сказал президенту лиги Нурбеку Карабале, что за хороший гонорар готов выйти на этот бой. Такой поединок, который будет интересен многим в СНГ должен быть с достойным гонораром. И все знают, что я буду в этом бою драться до самого конца!
— Есть ли другие бойцы в Naiza, с которыми ты хотел бы встретиться в будущем?
— Для меня нет принципиального соперника, с кем я хотел бы непременно подраться. Не хочу загадывать, все будет по воле Всевышнего. Все знают, что я дерусь с теми, кого мне дадут. В декабре я приглашал всех бойцов из рейтинга, но многие оказались просто не готовы. Хотя я понимаю, что у всех бывают проблемы. Самое главное, что по итогу мне нашли соперника и я смог защитить свой титул.
— Чем планируете заниматься в ближайшее время?
— Сейчас хочу заняться восстановление плеча. Нужно его до конца долечить. Большую часть времени до боя я лечился, получал уколы и хотел бы выразить большую благодарность врачам ФК «Актобе», которые мне очень помогли. После восстановления я приступлю к полноценным тренировкам. Ближайшие 10-20 дней я буду отдыхать.
— Когда примерно собираетесь возвращаться в октагон?
— Вообще планирую драться уже после Рамадана. Сейчас обсудим все с Айбек агаем — защищать пояс в 52 кг, драться с Казбеком в 55 кг или самому переходить в 57, но на это уйдет много времени. В общем будем обдумывать все варианты.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Бокс/ММА14 марта 2025 (14:24)
Данияр Елеусинов будет выступать в боксерской лиге UFC. Это его последний шанс спасти карьеру - Бокс/ММА10 марта 2025 (12:58)
Жумагулову сейчас нереально вернуться в UFC. Но может помочь чемпионство в «европейском UFC» - Бокс/ММА7 марта 2025 (12:36)
Отравление, травма, недостатки Сабырхана и общие ошибки. Главный тренер сборной Казахстана по боксу подвел итоги малого ЧМ-2025 - Бокс/ММА7 марта 2025 (11:43)
Узбекистанец-новичок и боец, побеждавших Жумагулова и Максума. Кто будет соперником Асу Алмабаева после нокаута в UFC
- 15 марта, 2025
- 12:34Бокс/ММА
Айдос Ербосынулы намекнул на возвращение в бокс1
- 12:23Бокс/ММА
Промоутер Бивола назвал его следующего соперника
- 10:45Бокс/ММА
«Казахского короля» предупредили перед боем в Астане
- 10:37Бокс/ММА
Махачев и Чимаев подерутся за звание чемпиона UFC. Известна дата
- 09:47Бокс/ММА
Уволят из UFC? Непобежденный полутяж из Казахстана узнал пугающие новости после провала взвешивания
- 08:32Бокс/ММА
Баходир Джалолов вызвал разочарование перед боем в Казахстане
- 07:00Бокс/ММА
Прямая трансляция дебютного боя непобежденного казахстанца в UFC
- 02:29Бокс/ММА
Казахстан разгромил Узбекистан и лидирует по числу финалисток ЧМ-2025 по боксу
- 01:52Бокс/ММА
С кем казахстанки будут биться за «золото» ЧМ-2025 по боксу
- 01:49Бокс/ММА
Казахская боксерша разгромом вышла в финал чемпионата мира
- 01:46Бокс/ММА
Казахская боксерша зарубилась с титулованной узбекистанкой за финал ЧМ-2025
- 01:11Бокс/ММА
Казахстан мощно выступил в полуфиналах женского ЧМ-2025 по боксу1
- 01:08Бокс/ММА
Разгром с нокдауном зафиксированы в последнем полуфинале Казахстана на женском ЧМ-2025 по боксу
- 00:52Бокс/ММА
Красавица-боксерша из Казахстана сделала заявление после поражения в полуфинале ЧМ-2025
- 00:35Бокс/ММА
Непобежденному казахстанскому полутяжу «отдали» победу в дебютном бою в UFC
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?