Юрий Медведев: «Хочу сменить Льва на Орла»

Про уроженца Бадамши, что в Актюбинской области, 19-летнего Юрия Медведева, выступающего в Чехии, республиканский интернет-портал Sports.kz писал уже не раз. На самом деле, этот молодой игрок является очень перспективным спортсменом. Футболист сборной Чехии U-20 подает большие надежды и, верится, уже скоро станет основным игроком своей «Виктории» из Пльзени.
В прошлом сезоне Юрий противостоял в юношеской Лиге Чемпионов УЕФА своим сверстникам из «Баварии», «Манчестер Сити» и московского ЦСКА, конкурировал за место в основном составе «Виктории» с Давидом Лимберски и играл за свой клуб в матчах национального Кубка. Однако новый чемпионат Чехии Медведев начал во втором по силе его дивизионе. С чем это связано, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попытался выяснить у самого футболиста.
— Юрий, известно, что Вы начали этот сезон в составе команды «Баник» (Соколов). Вы находитесь в этом клубе в аренде?
— Да, ушел сюда на полгода в аренду.
— А что это вообще за клуб — «Баник» из Соколова? Кто тренирует команду? Какие задачи она решает?
— Команда Соколова играет во втором по силе дивизионе чемпионата Чехии. Задачи у «Баника» большие. Он всегда занимает места не ниже пятого, но сейчас хотим выиграть свой турнир и выйти в сильнейший дивизион, где выступает «Виктория». Команду тренирует Даниэл Шмейкал — бывший футболист национальной сборной Чехии.
— Как Вы считаете, выступления за эту команду на уровне второго по силе дивизиона чемпионата Чехии пойдут Вам на пользу?
— Да, главным образом я ушел в аренду из-за того, что в «Виктории» очень большая конкуренция, в моем же возрасте нужно играть, и играть с мужиками. А «Баник» (Соколов) — команда с большими амбициями и хорошего уровня.
— Отразится ли как-то Ваш переход в «Баник» на выступлениях за сборную Чехии U-20, как Вы думаете? Ведь раньше Вы играли за «Викторию» (Пльзень) в юношеской Лиге Чемпионов УЕФА и были на виду, а теперь выступаете во втором дивизионе чемпионата страны?
— Я знаю, что не отразится. Наставник сборной U-20 мне уже звонил по этому поводу. Сейчас эта команда проводит товарищеские встречи в Англии. Тренер хотел, чтобы я сними поехал, однако у меня была травма, лечился три недели. Но, вообще, хочу поменять сборную. Поменять Льва на Орла.
— Льва на Орла? Я правильно понимаю: это означает — Чехию на Казахстан?
— Все верно.
— На какой позиции Вы выступаете в Соколове?
— На своей обычной — правого защитника.
— Вы играете за «Баник» под номером 13. Сами его выбирали? Вы не суеверный?
— Да, сам выбирал. Под 13-м играл и в «Виктории». А что означает «суеверный»?
— Ну, это число считается несчастливым. Вы не обращаете внимания на такие вещи?
— Наоборот: для кого-то счастливое, для другого — нет. Из-за того, что все считают этот номер несчастливым, я его и взял.
— За кого Вы болели в недавнем матче Чехия — Казахстан? Сами присутствовали на стадионе в Пльзени? Какая там была атмосфера?
— Я был с другом на стадионе. Он болел за Чехию, я — за Казахстан (Смеется). Атмосфера в Пльзени всегда отличная, всегда собирается полный стадион. Болельщики «Виктории» — самые лучшие в Чехии.
— Каковы Ваши впечатления от этой игры?
— По правде сказать, я не ожидал, что Казахстан будет так хорошо играть. Но только в первом тайме.
— Как думаете, какова, все-таки, главная причина поражения казахстанцев?
— Причина? Она в том, что после перерыва Казахстан перестал играть. Только оборонялся. Если бы действовали так, как в первом тайме, то все было бы по-другому.
— Вам понравилась игра кого-нибудь из футболистов в составе сборной Казахстана?
— Да, понравились три игрока — 7-й,17-й и 19-й номера (Улан Конысбаев, Танат Нусербаев и Бауыржан Джолчиев, соответственно — Sports.kz).
— Как Вы считаете, сборная Чехии в этом матче сыграла в полную силу?
— Нет, в полную не сыграла. Они умеют играть намного лучше. Но Казахстан мне в первом тайме очень нравился.
— Как отреагировали в Чехии на такую игру своей сборной? Что говорят о сборной Казахстана?
— Главное, что чехи набрали все три очка. Это самым важным для них было. Чехи сами знают, что игра была не такой, как им хотелось бы. Они понимали, что это будет непростая игра, но не знали, что будет так тяжело. А про Казахстан говорят, что они — молодцы.
— Вообще, Вы ведь следите за выступлениями казахстанской сборной? Как думаете, в ее игре заметен прогресс?
— Слежу постоянно и болею за Казахстан. Да, прогресс в игре команды заметен!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол14 марта 2025 (18:21)
«Возможно, стоило дать поработать Черчесову». Юсуп Шадиев оценил состав сборной Казахстана, перспективы Али Алиева и шансы против Уэльса и Лихтенштейна10 - Футбол14 марта 2025 (18:00)
Захватывающие футбольные матчи выходных 15 и 16 марта - Футбол14 марта 2025 (09:00)
Кто самый богатый футболист в мире?1 - Футбол12 марта 2025 (17:56)
«Обещали одно, а на деле всё получилось по-другому». Российский игрок о возвращении в КПЛ и получении казахстанского гражданства
- 18 марта, 2025
- 09:58Футбол
Известный агент назвал элитного игрока в составе сборной Казахстана
- 08:53Футбол
Жена Асхата Тагыбергена отреагировала на критику акима Шымкента
- 08:39Футбол
Месси сделал заявление после исключения из состава сборной Аргентины
- 08:28Футбол
Артем Дзюба вспомнил о матче с Казахстаном перед историческим рекордом1
- 08:23Футбол
Вернётся в Казахстан? Магомед Адиев сообщил новости о своем будущем3
- 03:15Футбол
Четырьмя голами обернулся первый матч Казахстана в отборе на Евро-2025 по футболу2
- 02:55Футбол
Самая красивая футболистка мира поразила фанатов откровенными фото
- 02:41Футбол
«Мы так скучали!». Сборная Казахстана получила долгожданное пополнение. Видео1
- 02:22Футбол
«Надеюсь, что всё нормально будет». Самородов высказался о старте сборной Казахстана в отборе ЧМ-20261
- 02:10Футбол
Стало известно, сыграет ли Зайнутдинов за сборную Казахстана3
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?