22 августа 2008 (10:29)

ЗаСУШИЛ и отКУМАРил

В среду на Олимпийских играх в Пекине было разыграно 11 комплектов наград. Медальную копилку сборной Казахстана мог пополнить борец Леонид Спиридонов, но он проиграл в схватке за «бронзу». Однако главное разочарование дня — поражение в боксерском турнире олимпийского чемпиона Бахтияра Артаева.

Трудно сказать, что случилось с Артаевым в четвертьфинале. Но даже не специалисту было видно, что в бою с французом Джеймсом Дегэйлом Бахтияр был не так хорош, как в предыдущем поединке с двукратным чемпионом мира Матвеем Коробовым. После первого раунда Артаев проигрывал французу один удар, после второго — уже три, и трудно было понять, за счет чего он собирается переломить ситуацию. Артаева было не узнать, и француз уверенно довел поединок до победы (8:3).
Таким образом, в полуфинал пробились двое казахстанцев. В пятницу в весе до 69 кг Бахыт Сарсекбаев сойдется в бою с корейцем Джинкьо Кимом, а в категории до 81 кг Еркебулан Шыналиев встретится с китайцем Жанг Ксяопинем.
Очень достойно боролся на ковре China Agriculture University Gymnasium борец-вольник Леонид Спиридонов. В предварительной схватке весовой категории до 66 кг Спиридонов победил китайца Ванг Цианя (3:1), в 1/8 финала довольно легко прошел бронзового призера последнего европейского первенства азербайджанца Эмина Азизова (3:0), а в четвертьфинале одолел чемпиона мира-2003 россиянина Ирбека Фарниева (3:1). А вот на четвертый поединок за два часа сил уже не осталось. Леонид просто не успел восстановиться после схватки с Фарниевым, уступив в схватке за выход в финал бронзовому призеру чемпионата мира-2006 украинцу Андрею Стаднику (0:3).
Ну а на вечерний поединок за бронзовую медаль, видно, не хватило настроя. Иначе чем объяснить поражение от вполне заурядного борца из Индии Сушила Кумара, одержавшего победу благодаря правилу последнего балла? «Золото» Олимпиады досталось турку Рамазану Шахину.
В двенадцатый день Олимпиады сразу три золотые медали завоевали российские спортсмены. Лариса Ильченко выиграла заплыв на 10 км на открытой воде, Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова стали чемпионками в синхронном плавании, а Бувайса Сайтиев победил в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг.
В среду прошли четвертьфинальные матчи в мужских баскетбольном, волейбольном, гандбольном и ватерпольном турнирах.
В турнире баскетболистов самым упорным получился матч Аргентина — Греция. Южноамериканцы выиграли — 80:78 (22:23, 17:17, 17:15, 24:23). Литовцы без труда обыграли хозяев Олимпиады — 94:68, а американцы — австралийцев 116:85. Испанцы взяли верх над хорватами (72:59).
В полуфинале волейбольного турнира россияне, обыгравшие в четырех партиях болгар, встретятся с американцами, сломившими сопротивление сербов (3:2). В двух других четвертьфиналах бразильцы взяли верх над китайцами (3:0), а итальянцы — над поляками (3:2).
А вот российские гандболисты в четвертьфинале уступили французам — 24:27. Кроме французов, в полуфинал пробились исландцы, хорваты и испанцы.
В полуфиналах ватерпольного турнира сыграют Венгрия — Черногория, США — Сербия.
В финал мужского футбольного турнира вышли сборные Нигерии и Аргентины. Нигерийцы в полуфинале разгромили бельгийцев — 4:1, а аргентинцы во главе с Месси не оставили шансов бразильцам с Роналдинью — 3:0.