2 декабря 2010 (00:02)

Золотой рывок

Казахстанские атлеты долго «запрягали» на летней Азиаде в китайском городе Гуанчжоу. Но на финише они совершили стремительный спурт и изменили свою турнирную ситуацию в лучшую сторону.

Ушла в историю еще одна Азиада. Она стала самой многочисленной: в состязаниях приняли участие около 12 тысяч человек. Это даже больше, чем на Олимпиаде в Пекине. В числе соискателей наград были и казахстанцы (341 спортсмен). Мы с трепетом в сердце следили за их выступлениями. И мало кто верил, что команда РК будет пятой на финише. Но последние три дня вселили в нас оптимизм. Переломным стало 25 ноября, когда «полил» золотой дождь. В тот день наши атлеты записали в свой актив восемь наград высшей пробы и сразу переместились с девятой строчки в общем зачете на пятое место.

Приятно удивил бронзовый призер Олимпиады в Афинах (2004 г.) десятиборец Дмитрий Карпов, который в последние годы не радовал высокими результатами. То травмы его преследовали, то было сплошное невезение. А в Гунчжоу он с первых дисциплин захватил лидерство и не упускал его до конца соревнований. Верили мы и в победу Ольги Рыпаковой в тройном прыжке, которая до этого в прыжках в длину принесла в копилку сборной серебряную награду. Кроме них блеснула мастерством бегунья на 400 метров Ольга Терешкова, быстрее всех соперниц промчавшая дистанцию. Кстати, именно легкоатлеты завоевали для страны больше всех золотых медалей. В их активе — четыре награды высшей пробы. Напомним, что первой среди них в этот день отличилась Маргарита Мацко в беге на дистанцию 800 метров.
Где раки зимуют, показали своим визави и каратисты: Дархан Асадилов (60 кг) и Ринат Сагындыков (67 кг), взошедшие на первую ступень пьедестала почета. Под стать им был и боксер Серик Сапиев (69 кг), хотя грозным был у него соперник — узбекский боец Ухматион Рахмонов. Но наш спортсмен правильно построил бой и выиграл убедительно — 9:3.

Порадовали наши спортсмены и в командных соревнованиях. Если «золото» ватерпольной мужской дружины было прогнозируемым, а они выиграли в упорной борьбе у хозяев соревнований — 7:6, то победа «художниц» стала полным откровением. В составе команды гимнасток выступали Анна Алябьева, Мадина Муканова, Мизана Исмаилова и Марина Петракова. На другой день в личных соревнованиях первое место завоевала Анна Алябьева, которая достойно заменила многолетнего лидера команды Алию Юсупову.

Победное шествие 26 ноября продолжили боксер Данияр Елеусинов (64 кг) и представительница борьбы Елена Шалыгина
(63 кг), которые также взошли на самую высокую ступень пьедестала почета.
В последние дни копилка сборной РК пополнилась еще несколькими серебряными и бронзовыми наградами.
Всего в активе сборной Казахстана 18 наград высшей пробы, 23 серебряные и 38 бронзовых медалей. Это пятое общекомандное место. Всего на два «золота» больше завоевали посланцы Ирана, которые стали четвертыми. Но по общему количеству наград они уступают спортсменам РК 20 медалей. А первое общекомандное место, как и предполагалось, завоевали хозяева. На втором месте — представители Южной Кореи, на третьем — Японии.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz