26 октября 2018 (10:21)

Астанчане завоевали 13 медалей на чемпионате Азии

Спортсмены Специализированной школы высшего спортивного мастерства и Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 4 акимата города Астаны завоевали 13 медалей чемпионата Азии по гребле на байдарках и каноэ. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на управление культуры и спорта города Астаны.

Соревнования проходили с 20 по 25 октября в городе Самарканде (Узбекистан). В чемпионате участвовали более 300 спортсменов из 15 стран мира.

В рамках международного турнира одновременно проходило несколько стартов: среди юниоров до 18 лет, среди юношей до 23 лет, а так же чемпионат по параканоэ и Кубок Азии по гребле на байдарках и каноэ среди взрослых спортсменов. Международный турнир открылся заездами параканоэ на дистанцию 200 метров.

Среди юниоров до 18 лет столичные спортсмены завоевали 4 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовую медали: «Золото»: Ануар Альмагамбетов и Ануар Акчурин — дистанция 200 метров (каноэ «С2»); Нуржан Муфтукуулы, Ануар Альмагамбетов, Береке Айтбай и Ануар Акчурин — дистанция 500 метров (каноэ «С4»); Мадина Карбаева -дистанция 500 метров (каноэ «С4»); Асия Аманкельды — дистанция 500 метров (байдарка «К4»). «Серебро»: Ануар Альмагамбетов и Нуржан Муфтукуулы — дистанция 1000 метров (каноэ «С2»); Сержан Аширов — дистанция 1000 метров (каноэ «С4»); Ануар Акчурин — дистанция 200 метров (каноэ «С1»); Асия Аманкельды — дистанция 200 метров (байдарка «К1»). «Бронза»: Асия Аманкельды — дистанция 500 метров (байдарка «К1»).

Целых 4 золотых медалей по гребле на байдарках и каноэ среди взрослых в копилку спортивных достижений Астаны принес мастер спорта международного класса Даулет Султанбеков. В первый день чемпионата спортсмен завоевал золото в двойке на 1000 метров, на следующий день стал первым в личном заезде на 200 метров. Также, на счету у спортсмена первое место в двойке на 200 метров и в байдарке-четвёрке на 500 метров.