SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Чем опасен недостаток сна для людей старше 50 лет

18 апреля 2024, 00:52

Чем опасен недостаток сна для людей старше 50 лет

Врач-эндокринолог Зухра Павлова в своем телеграм-канале объяснила, почему людям старше 50 лет важно хорошо высыпаться, сообщает Sports.kz.

«В молодости недосып воспринимается легче, но с годами все больше сказывается на здоровье. Европейские ученые доказали, что низкая продолжительность сна у пожилых людей влияет на возникновение хронических заболеваний и увеличивает риск смертности. Результаты исследования опубликованы в журнале Plos Medicine.

Для аналитики использовались данные более 10 тысяч человек в возрасте от 50 лет. В таком возрасте у многих хотя бы одно хроническое заболевание. А то и целый букет. Цель эксперимента — выяснить влияние продолжительности сна на их возникновение.

Судя по результатам, сон менее пяти часов повышает риск хронических заболеваний, которые могут привести и к летальному исходу. С увеличением длительности сна риски снижаются. Однако, если человек спит более 9 часов в сутки, это тоже негативно сказывается на его здоровье. Особенно у людей после 60 лет. Оптимальное время, рекомендованное исследователями — 7-8 часов», — пишет Павлова. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Наверх