SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 марта 2024 (19:29)

«Это будет звучать нелогично». В Беларуси дали неожиданный расклад на матч Рыбакина — Азаренко

«Это будет звучать нелогично». В Беларуси дали неожиданный расклад на матч Рыбакина — Азаренко

Сайт Sport5.by опубликовал статью, в которой объяснил, почему белорусская теннисистка Виктория Азаренко будет фавориткой в матче с казахстанкой Еленой Рыбакиной в полуфинале турнира в Майами (США), передает Sports.kz.

Вот что пишет издание о предстоящем матче...

В четвертьфинале Виктория Азаренко (32-й номер мирового рейтинга) обыграла представительницу Казахстана Юлию Путинцеву (68) — 7:6 (7:4), 1:6, 6:3. До этого белоруска также в трех сетах одолела американку Пейтон Стирнс (67) — 7:5, 3:6, 6:4, затем обошла седьмую ракетку мира китаянку Синьвэнь Жен — 6:4, 7:5, а в 1/8 финала победила британку Кэти Бултер (30) — 7:5, 6:1. Азаренко является трехкратной чемпионкой этих соревнований (2009, 2011, 2016), и в противостоянии с более рейтинговой оппоненткой отдельные аналитики именно нашу соотечественницу видят фавориткой. Сейчас объясним почему.

На пути к полуфиналу Елена Рыбакина (4) победила датчанку Клару Таусон (91) — 3:6, 7:5, 6:4, американских теннисисток Тейлор Таунсенд (72) — 6:3, 6:7, 6:4 и Мэдисон Киз (18), а также гречанку Марию Саккари (9) — 7:5, 6:7, 6:4.

Да, последние заслуги Рыбакиной неоспоримы: выиграла 11 из 12 матчей во время Sunshine Double в прошлом году, взяв титул в Индиан-Уэллсе и уступив в финале Майами Петре Квитовой. Но сейчас Елена будет первой, кто скажет вам, что не готова на 100 %. Проблема заключается в общей нехватке спортивной формы после вирусной инфекции, которая вынудила ее досрочно покинуть Индиан-Уэллс, плюс проблемы доставляет воспаленная левая лодыжка...

С другой стороны, 24-летняя теннисистка, представляющая Казахстан, имеет идеальный баланс встреч против Азаренко — 3:0. Последний раз девушки играли в прошлом месяце в Дубае. И вообще Рыбакина проведет свой седьмой полуфинал WTA 1000 с начала 2023-го года — больше только у Иги Швентек (девять).

«Для меня это будет тяжелый матч, — сказала Рыбакина после победы над Марией Саккари. — Очень важно, как я себя чувствую физически. Приехала на этот турнир не в лучшей форме, поэтому для меня это уже отличный результат независимо от того, что происходит в турнире».

В возрасте 34 лет Азаренко по-прежнему голодна до побед и даже разоткровенничалась по этому поводу.

«Одной из моих главных мотиваций было доказать, что люди ошибаются, — говорит Виктория. — Вы считаете, что я не могу? Следите за мной. После того, как стала № 1 WTA, выиграла Grand Slams, взяла золото Олимпиады и много титулов, стала мамой, я доказала.

Теперь мне не нужно снова демонстрировать, что люди ошибаются. Но я всегда стараюсь совершенствоваться. На корте, за его пределами или на тренировках... У меня везде есть ощущение, что у меня остался потенциал и могу ещё что-то улучшить.

Это большая мотивация. У меня была отличная карьера, но осознание, что ещё есть потенциал, захватывает. Как только почувствую, что достигла предела своих возможностей, это и будет означать конец. Вы меня больше не увидите.

Но хочу продолжать учиться. Хочу играть с лучшими теннисистками на заключительных стадиях турниров. Просто играть в третьем или четвёртом раунде мне неинтересно.

Стараюсь черпать вдохновение у Новака. Он выглядит так, будто ему всё ещё 19 лет! Не ощущаю себя на 34. Я не чувствую себя так, будто провела в туре 20 лет. Но иногда, когда ты просыпаешься утром, тело об этом напоминает».

Возможно, это будет звучать нелогично и в противовес котировкам букмекеров, но именно Азаренко сегодня должна иметь преимущество над Рыбакиной в энергетическом запале, хоть выступает в WTA-туре на десяток лет больше, чем соперница. Белоруска затратила 2 часа 55 минут в своем четвертьфинальном матче с Юлией Путинцевой. Но и Рыбакина с Саккари бились на корте 2 часа и 48 минут, так что свежей казахстанка вечером точно не будет.

Елена в этом сезоне имеет послужной список матчей 17:3, у Виктории — 10:5.

Несмотря на свой ветеранский статус, Азаренко продолжает показывать стабильные результаты. Она выиграла 74,4 % геймов на подаче против 81,7 % у Рыбакиной в 2024-м году. Обе теннисистки близки по количеству выигранных очков на первой подаче — 69,1 % против 71,9 %. Интересно, что коэффициент реализации брейк-пойнтов у Азаренко выше — 48,7 %, чем у Рыбакиной — 47,3 %, несмотря на то что в этом сезоне она провела меньше матчей, чем казахстанка. Однако, если белоруска хочет в четвертый раз завоевать трофей турнира в Майами, ей придется сократить количество двойных ошибок.

Вообще, Азаренко — лишь четвертый игрок, дошедший до полуфинала WTA 1000 после 34 лет, присоединившись к Винус и Серене Уильямс, а также Светлане Кузнецовой.

И еще щепотка статистики: Азаренко вышла на 3-е место по количеству полуфиналов WTA 1000. Только Симона Халеп (29) и Серена Уильямс (26) играли в полуфиналах чаще, чем белоруска (24).

«Мягко говоря, не девочка». СМИ сделало прогноз на матч Рыбакина — Азаренко

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх