14 марта 2016 (21:10)

Листки хоккейного календаря. Недели №№ 26-27. 29 февраля — 13 марта. На пути в полуфинал

Позади очередные две недели открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2015/2016 годов. В этот временной отрезок уложились все четвертьфинальные серии плей-офф соревнования. Уже завтра стартуют полуфиналы. А пока вспомним, какими были прошедшие матчи.

А их, в общей сложности, набралось 14. Именно столько поединков оказалось достаточно, чтобы выявить квартет команд, которые продолжат бороться за награды главного национального хоккейного соревнования.

Всего лишь три матча понадобилось убедительно выигравшему регулярный турнир «Арлану», чтобы выбить из дальнейшей борьбы «Алматы» — 3:2, 5:0, 4:0. Также по три раза выходили на лед «Кулагер» с «Темиртау» — 1:0, 2:0 и 4:1, — и «Бейбарыс» с «Горняком» — 3:1, 3:0, 2:1. Украшением четвертьфинальной стадии плей-офф стало противостояние «Номада» и «Иртыша». Сначала соперники обменялись победами в Астане — 5:4 и 1:2 (по буллитам). Затем то же самое шоу они провернули уже в Павлодаре — 4:6 и 5:4, соответственно. Все решил поединок, прошедший 10 марта в столице, где иртышане сумели сломить сопротивление хозяев льда — 3:1.

Интересно, что, в целом, в этих сыгранных матчах игравшие дома команды одержали 8 побед, выступавшие на выезде ледовые дружины выиграли 6 матчей (один — по результатам серии послематчевых буллитов). И при этом сразу в 5 поединках из 14 одна из команд так и не сумела «распечатать» ворота своих соперников.

Громких сенсаций, таким образом, в четвертьфинальном этапе плей-офф нашего хоккейного чемпионата не произошло. Отдельно быть отмеченным заслуживает разве что «Иртыш», сумевший справиться с финишировавшим выше его в турнирной таблице по итогам первых двух этапов соревнования «Номадом». Результат выяснения отношений во всех остальных парах полностью соответствует положению команд в табели о рангах по итогам регулярного сезона.

В проведенных за эти две недели матчах было в общей сложности заброшено 77 шайб. Таким образом, средняя результативность четвертьфинала плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2015/2016 годов составила около 5,5 забрасываемых за игру шайб. При этом можно отметить, что игравшие дома команды 36 раз поражали чужие ворота, а выступавшие на выезде коллективы отправляли шайбу в цель 31 раз.

С начала продолжающегося главного национального хоккейного турнира всего было зафиксировано 1 622 взятия ворот. Средняя общая результативность соревнования, таким образом, на данный момент составляет примерно 5,71 забрасываемых в каждом отдельно взятом матче шайб.

Стоит отметить, что на стадии плей-офф продолжающегося чемпионата страны самым результативным хоккеистом является на данный момент форвард «Иртыша» Михаил Рахманов, который в 5 проведенных матчах успел набрать 10 очков (4 заброшенных шайбы + 6 результативных передач). Отстают от своего одноклубника сразу три еще павлодарца, набравших по 7 результативных баллов, — защитник Михал Грман (4+3), Петер Фабуш (2+5), Артем Бурделев (1+6). На пятом месте с 6 очками Артем Севостьянов (3+3) из «Номада», но его команда уже выбыла из турнира.

Уже завтра берут свой старт полуфинальные серии открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2015/2016 годов. В Кокшетау сойдутся «Арлан» и «Иртыш», в Атырау — «Бейбарыс» и «Кулагер». Каждый из этого квартета исполнителей вполне достоин шанса попробовать свои силы в финале, каждый сделает для того, чтобы его получить, все возможное.