SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Сколько времени можно сидеть в туалете

17 апреля 2024, 21:05

Сколько времени можно сидеть в туалете

Врач-эндокринолог Зухра Павлова в своем телеграм-канале объяснила, почему не рекомендуется засиживаться в туалете слишком долго, сообщает Sports.kz.

«Признайтесь, пользуетесь телефоном в туалете? Скроллите ленту, смотрите смешные видео, играете? Уверена, что да. На смену журналам и книгам, которые читали сидя на унитазе раньше, пришел телефон. Маркетологи уже используют нашу новую привычку в рекламе. Например, вышедшую недавно игру рекламировали словами: „Это лучшая игра для того, чтобы в нее играть в туалете“.

В Washington Post опубликованы результаты опроса, согласно которому 65% людей пользуются телефоном в ванне/туалете. Думаю, процент может быть и больше, кто-то явно лукавит. Там же указана норма для сидения на унитазе. Это 10 минут и менее. Тех, кто засиживается, сделав все дела, ожидает несколько неприятных сюрпризов.

— Геморрой. Аноректальная область провисает, находясь ниже бедер. Такое положение давит на вены, в том числе в анальной части.

— Бактерии. В туалете, с точки зрения гигиены, не самые чистые поверхности. Патогенные организмы могут вызвать неприятные заболевания. Телефон собирает заразу, мы помыли руки и тут же взяли его.

— Непонимание сигналов тела. Длительное сидение мешает перистальтике кишечника. Процесс останавливается, а в дальнейшем уже сложнее распознавать потребности собственного тела. Это приводит к запорам.

Ученые акцентируют внимание еще на одной проблеме. Почему некоторые проводят так много времени в туалете? С телефоном или без него. Может, уставшая мама хочет скрыться от детей? Или муж, которого пилит жена? Подросток, убегающий от родителей и их допросов с пристрастием?

В 90% случаев мы отвлекаемся на телефон из-за того, что происходит в нашей жизни. Стресс, одиночество, усталость, тревожность. Всего этого мы пытаемся избежать, беря телефон в руки. Поэтому нужно выяснить, почему хочется задержаться в туалете, играя и смотря мемы, и работать прежде всего с этой причиной», — отмечает Павлова. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Наверх