SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Врач назвала главные ошибки при запоре

17 апреля 2024, 23:56

Врач назвала главные ошибки при запоре

Гинеколог Татьяна Илюхина считает, что пациенты с хроническими запорами часто совершают одни и те же ошибки, которые не дают им выздороветь, передает Sports.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Распространенной ошибкой при лечении хронического запора Илюхина назвала отсутствие комплексного подхода. По ее словам, чтобы навсегда забыть о проблеме, недостаточно просто принимать препараты, надо изменить диету и образ жизни. Врач подчеркнула, что лекарства дают лишь временный эффект, а стимулирующие слабительные вызывают привыкание. Таким образом человеку придется постоянно увеличивать дозировку, чтобы сходить в туалет, отметила Илюхина.

Специалист также призвала не верить, что растительные препараты безопаснее «всякой химии». Она объяснила, что натуральные слабительные, такие как сенна, крушина, ревень, во-первых, вызывают привыкание, во-вторых, провоцируют диарею с газообразованием, а в-третьих, со временем приводят к уменьшению калия в крови.

Еще одной распространенной ошибкой Илюхина назвала прием пробиотиков. «Ни в одни клинические рекомендации мира по лечению запоров пробиотики не включены. Так как улучшение возникает на время лечения и сохраняется 14 дней, затем проблема возвращается», — говорит врач. Также бесполезно лечить запор глицериновыми свечами, микроклизмами или проводить гидроколонотерапию, так как все эти методы дают временный результат. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Наверх