13 июня 2016 (19:32)

44-летний легкоатлет из Усть-Каменогорска стал чемпионом Казахстана по марафону

В Усть-Каменогорске прошло первенство страны по марафонскому бегу и спортивной ходьбе на различные дистанции.

Чемпионат Казахстана прошёл в административном центре ВКО 11 июня. В течение соревновательного дня лучшие ходаки и мастера бега на длинные дистанции состязались на асфальте набережной Иртыша им. Славского.

В активе сборной ВКО, которая заняла второе общекомандное место, две золотые награды. В полумарафоне блеснула Молдир Сейтханова, хотя «золото» в этой дисциплине у старших юниорок в любом случае досталось бы восточноказахстанской команде, поскольку настоящую борьбу за победу вели только две бегуньи из Риддера: Сейтханова и Татьяна Дружина. В итоге победительницу и вице-чемпионку отделила 51 секунда!

В неменьший шок поверг всех 44-летний Юрий Егер. Усть-каменогорец сумел стать первым на марафонской дистанции в противостоянии со спортсменами, которые ему в сыновья годятся! Что особенно приятно, ведь пьедестал почёта в марафонском беге у мужчин заняли представители ВКО: на втором и третьем местах оказались усть-каменогорец Амир Байтуканов и Эдуард Васильев из Риддера соответственно.

Попробовала свои силы в полумарафоне и будущая участница Олимпийских игр Ирина Смольникова из Риддера. Финишировала звезда лёгкой атлетики с результатом 1:22:53 — на 8 минут быстрее, чем победительницы забега у юниорок.

Автор: Алексей Губанов vksport.kz