SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 февраля 2019 (13:52)

Адильбек Джаксыбеков: «Перед Билеком в новом отборочном цикле стоят самые высокие задачи»

Адильбек Джаксыбеков: «Перед Билеком в новом отборочном цикле стоят самые высокие задачи»

Президент Казахстанской Федерации футбола Адильбек Джаксыбеков рассказал в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz о ближайшей подготовке национальной сборной страны к старту в отборочном турнире чемпионата Европы, а также выделил важный инфраструктурный вопрос, который в последнее время остро обсуждается в среде любителей футбола. 

— Адильбек Рыскельдинович, накануне Комиссия Департамента по сертификации Казахстанской Федерации футбола сообщила о введенном запрете на организацию матчей чемпионата страны на основных и резервных стадионах футбольных клубов «Шахтер» и «Атырау». Чем обусловлена данная мера?
— Вопрос инфраструктуры в нашем футболе стоит остро уже достаточно продолжительное время. Федерация рада, что в Казахстане есть регионы, которые вкладывают в развитие стадионов, академий, футбольных полей. Но если говорить о случаях с клубами «Атырау» и «Шахтер», то на данный момент нет никаких конкретных шагов по улучшению инфраструктуры. Продолжать играть в футбол в тех условиях, которые сложились, просто нельзя. Мы будем и далее очень внимательно подходить к сертификации полей и стадионов, и если какое-то из сооружений не будет соответствовать действующим правилам, то проводить матчи там не станут.

— Сборная Казахстана 15 февраля начинает учебно-тренировочный сбор в Турции в рамках подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы. Какие цели и задачи ставятся перед новым главным тренером команды Михалом Билеком?
— Хочу сказать, что мы всегда надеемся на лучший результат. В Казахстанской Федерации футбола собраны максималисты, которые работают для достижения наивысших задач. Тренера мы подобрали такого же — человека с опытом участия в основной стадии чемпионата Европы. Я уверен, что он сможет многое дать игрокам сборной Казахстана. Перед Билеком в новом отборочном цикле стоят самые высокие задачи.

На учебно-тренировочном сборе в Анталье тренерским штабом запланирован объемный план работы, а по итогам УТС состоится контрольный матч. Любители футбола смогут увидеть прямую интернет-трансляцию встречи Казахстан — Молдова на сайте КФФ.

— Меньше месяца остается до старта нового футбольного сезона. Встреча за Суперкубок-2019 между «Астаной» и «Кайратом» состоится в Алматы 3 марта. Расскажите о Ваших ожиданиях от очередного чемпионата страны?

— Как Вы знаете, в последние годы основная борьба за медали чемпионата Казахстана разворачивается между несколькими командами. Скажу, что мне приятно наблюдать не только за чемпионской гонкой, но и за борьбой в середине турнирной таблицы. Сегодня Премьер-Лига — это динамичный турнир, где можно часто встретить и неожиданные результаты. Вспомните хотя бы прошлогодние победы уральского «Акжайыка» над «Астаной» и «Кайратом». Хочу пожелать всем участникам чемпионата показывать зрелищный футбол на протяжении всего сезона! Уверен, что клубы хорошо подготовятся и порадуют своих болельщиков качественным футболом.

— Сегодня в Астане состоялось рабочее совещание с представителями региональных Федераций футбола. Какая роль отводится членам КФФ в общей структуре казахстанского футбола?
— Региональные Федерации — это наша опора. Мы бы хотели, чтобы областные отделения стали настоящим фундаментов в работе КФФ. И в первую очередь — в вопросе контроля за текущим состоянием футбольной инфраструктуры. Нам из Астаны порой не так хорошо видно, что на самом деле происходит с тем или иным полем, стадионом. На месте гораздо проще регулировать разного вида вопросы. Мы работаем сейчас в направлении выстраивания взаимоотношений именно в данном русле, — чтобы региональные Федерации принимали активное участие в жизни КФФ, всего казахстанского футбола в целом. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх