10 декабря 2015 (13:54)

Актюбинка стала второй на чемпионате мира по гиревому спорту в Дублине

Актюбинская девушка-силач завоевала на чемпионате мира по гиревому спорту серебряную медаль.

Алмагуль Шамгонова — студентка Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова. Ей всего 22 года. Будущая медик стала единственной девушкой в составе сборной Казахстана, принимавшей участие в чемпионате мира по гиревому спорту, который проходил в Дублине.

— Алмагуль немного расстроилась, что не стала первой. По её словам, бой был нешуточным. Ей не хватило всего лишь нескольких рывков, чтобы опередить соперницу из России. Гирю весом в 24 кг она успела поднять 94 раза за 10 минут. В то время как россиянка сделала то же самое 115 раз, — рассказывают одногруппники Алмагуль.

К слову, это не единственное победное достижение на дублинском помосте, которое одержали актюбинцы. Первое место среди юниоров занял студент 3 курса актюбинского колледжа строительства и бизнеса Айбек Куандыков. Среди мужчин второе место завоевал Евгений Гончаров — руководитель городского управления туризма и спорта. А среди юниоров серебряным призёром стал тоже актюбинец — Сергей Гончаров.

Таким образом, по итогам соревнований первое общекомандное место чемпионата завоевала Россия, второе — Казахстан. В турнире участвовали команды из 35 стран.

И приятная новость для актюбинцев: следующий чемпионат мира по гиревому спорту будет проводиться в Актобе.