20 января 2013 (13:20)

Антропов в стартовом для себя матче НХЛ отметился лишь удалением

Казахстанский нападающий «Виннипег Джетс» Николай Антропов в стартовом для себя матче регулярного сезона Национальной Хоккейной Лиги (НХЛ) с «Оттавой Сенаторз» отметился лишь двухминутным удалением.

Матч в субботу закончился в пользу «Сенаторов» со счетом 4:1, при этом «Виннипег» первым открыл в нем счет: на шестой минуте игры Байфульен реализовал большинство своей команды. Антропов на 20-й минуте игры заработал двухминутный штраф — к тому времени счет был уже равный, окончательно же «Сенаторы» сбили «Летчиков» во втором и третьем периоде.

Участие казахстанца в этом матче было под вопросом, поскольку он в начале недели не смог сдать тесты по физической подготовке в открывшемся тренировочном лагере клуба «из-за травмы верхней части тела». Антропов во время локаута в НХЛ выступал в астанинском «Барысе» в регулярном первенстве Континентальной Хоккейной Лиги, где в 26 матчах забил 3 гола и отдал 13 результативных передач.

Однако концовку декабря и начало января нападающий пропустил из-за травмы руки, а затем, после объявления о достижении договоренности между руководством НХЛ и профсоюзом игроков Лиги, отбыл в расположении своего НХЛ-вского клуба. Несдача теста по физподготовке грозила нападающему тем, что он мог пропустить старт команды в регулярном чемпионате НХЛ, однако главный тренер «Виннипега» Клод Ноэль надеялся на участие казахстанца в этой игре.

Национальная хоккейная лига (англ. National Hockey League, NHL, фр. Ligue nationale de hockey, LNH) — профессиональная спортивная организация, объединяющая хоккейные команды США и Канады. НХЛ, образованная в 1917 году четырьмя клубами, стала первой профессиональной хоккейной лигой в мире. Через 90 лет после образования в ней играет 30 команд из 29 городов США и Канады, борющихся ежегодно за главный приз лиги — Кубок Стэнли.