2 октября 2011 (13:22)

Без права на ошибку

Алматинский «Кайрат» одержал седьмую победу в этом году. В матче 29-го тура на своем поле был повержен кызылординский «Кайсар» — 2:0.

Не важно в нынешнем сезоне складываются отношения у «Кайрата» с кызылординцами. Однозначно, алматинцы по составу и по возможностям на голову превосходят южан, однако словно злой рок подводил кайратовцев в играх с «Кайсаром». Одна ничья, и два поражения — такова была печальная статистика не в пользу флагмана нашего футбола до 29-го тура.

«Без права на ошибку» — под таким девизом вышли на поле футболисты принимающей стороны. Подопечные Джона Грегори действительно не имели права проигрывать в этот день. Поражение, опустило бы команду на последнее место, и лишило бы даже теоретических шансов на спасение в премьер-лиге. Накануне матча травму руки получил основной страж Даниил Рихард, вместо него в ворота встал изральский голкипер Йосси Шекель. Это был дебют легионера в казахстанском чемпионате, и забегая вперед скажем, в целом Йосси справился со своей целью безупречно.
В составе «Кайсара» на удивление не было на поле сербского джокера Ивана Перича, который просидел весь матч на лавке. Впрочем проблемы кызылординцев мало волновали хозяев, не откладывая в долгий ящик — в первые минуты футболисты «Кайрата» сразу завладели инициативой, и искали счастья у чужих ворот. Первым пристреливаться к воротам «Кайсара» стал Мурат Суюмагамбетов. Опытный футболист пробил со штрафного, но защитники гостей вынесли мяч в аут. На 6-й минуте Ринат Хасенов исполнил навес в чужую штрафную, однако мяч по замысловатой траектории едва не залетел в ворота. Немногим спустя Константин Головской нанес мощный удар, но голкипер гостей Жасур Нарзикулов в эфектном сейве отбил мяч. Надо сказать, что бывший вратарь сборной Казахстана приятно удивил своей игрой. Нарзикулов нисколько не растерял своей былой блестящей реакции. Нарзикулов по прежнему в отличной форме, и нередко выручает свою команду надежной игрой. Во многом благодаря его игре «Кайсар» не пропустил быстрый гол. На 27-й минуте хозяева разыграли штрафной, последовала серия ударов по воротам гостей, но в штрафной «Кайсара» настолько много было кызылординцев, что после очередного удара защитник Азиз Анарметов рукой остановил мяч на линии, главный арбитр остановил игру и показал кайсаровцу красную карточку, а затем назначил пенальти. Константин Головской с первой попытки не смог отправить мяч с 11-метровой отметки, лишь вторым касанием «Кайрат» повел в счете. 1:0. Спустя пять минут гости ответили опасным ударом Сабырхана Ибраева, но Йосси Шекель блестяще нейтрализовал обстановку у своих ворот. А затем снова игра стала проходить под диктовку хозяев. До перерыва Ринат Хасенов и Стефан Кинг могли стать авторами голов, но их подвела неточность.

Во втором тайме картина повторилась. «Кайрат» снова прихватил инициативу в свои руки. На 47-й минуте Головской блестяще замкнул навес с левого фланга от Рината Хасенова, но за «Кайсар» сыграла перекладина ворот. Кызылординцы как-то бледно смотрелись в атаке, все опасные моменты они создавали путем ударами издали, но Шекель умело брал мяч в руки. В этот момент у «Кайрата» активизировал правый фланг, где неплохо играл Кирилл Шестаков. На 57-й минуте его фланговая подача едва не завершилась голом, так как Шакину не удалось в падении нанести точный удар. А минутой спустя второй фланговый прострел от Шестакова завершился голом — Мурат Суюмагамбетов отправил мяч в ворота. 2:0. Литовский наставник гостей Альгимантас Любинскас бросил в бой молодых — Асхата Тагыбергена и Виталия Головешкина. Поведя в счете, хозяева едва не поплатились. Партнеры по команде Илья Воротников и Йосси Шекель допустили ошибку, ею едва не воспользовался Жасулан Молдакараев, но мяч с пустых ворот вынес защитник «Кайрата» Марко Джорджевич. И минутой спустя «Кайсар» неплохо разыграл угловой — после навеса Молдакараев головой замкнул навес, но мяч попал в перекладину. На этом временный всплеск гостей поутих, хозяева прибрали мяч к себе. «Кайсар» похоже смирился с поражением, однако «Кайрат» под занавес матча мог забить и третий гол. В добавленное время Ринат Хасенов вышел один на один с Нарзикуловым, но переиграть Жасура не удалось. А на последних минутах Константин Головской атаковал с правого фланга, но сделать точную передачу на Евгения Коструба не получилось. Итог 2:0 — нужная как воздух победа «Кайрата»!

«Кайрат» — «Кайсар» 2:0 (1:0)
Голы: Головской 29, Суюмагамбетов 58
Нереализованный пенальти: Головской 29
Предупреждения: Коструб 81 — Семлер 51, Стахив 78, Байжанов 87
Удаление: Анарметов 27
«Кайрат»: Шекель, Воротников, Суюмагамбетов (Климов 90+3), Горячий, Головской, Шестаков, Коструб, Джорджевич, Кинг, Шакин, Хасенов
Резерв: Атантаев, Кирильчик, Балтиев, Абугалиев, Тлегенов, Мансуров
«Кайсар»: Нарзикулов, Кушеков (Головешкин 60), Семлер, Эсатов, Стахив, Ибраев, Малков (Байжанов 72), Молдакараев, Эдейпо (Тагыберген 52), Сыздыков, Анарметов
Резерв: Алайдаров, Црногорац, Сагындыков, Перич
Судьи: Искаков (Астана), Балахонов, Обрядов (оба — Семей)