25 марта 2010 (10:37)

Блестящие успехи юниоров!

Недавно завершились этапы Кубка мира и чемпионат мира по конькобежному спорту среди юниоров.

Имена карагандинки Екатерины Айдовой и костанайца Алексея Бондарчука значились в самом начале итоговых таблиц на всех прошедших соревнованиях. Молодые конькобежцы стали абсолютными победителями Кубка мира. Юниорское первенство мира добавило спортсменке в ее уже большую копилку наград еще одно золото, завоеванное на дистанции 500 м. Алексей выиграл бронзовую медаль на той же дистанции.

До Олимпийских игр, выступив на трех этапах Кубка мира среди юниоров, Катя и Алексей смогли обзавестись весомым количеством медалей. После чего Айдова с хорошим приподнятым настроением отправилась в Олимпийскую деревню ожидать главные старты четырехлетия. Перед соревнованиями в Ванкувере вице-президент Казахстанской федерации конькобежцев Сергей Цыбенко, отметив замечательные выступления молодой спортсменки, уверенно сказал, что Катя войдет в элитную двадцатку лучших конькобежцев мира. Так оно и случилось. Спортсменка показала 18-й результат на дистанции 500 м и 16-й на 1000 м, соревнуясь со зрелыми и опытными мастерами.

После возвращения с Олимпиады спортсменка, не теряя времени, отправилась за заслуженными золотыми медалями на финальный этап Кубка мира в Берлин.

К успехам Кати и Алексея все потихоньку уже начали привыкать. Поэтому, говоря о предстоящем чемпионате мира в Москве, не боялись делать прогнозов в отношении их выступлений. «Ребята войдут в тройку лидеров!», — твердили все. Спортсмены не подвели.

Московский ледовый дворец «Крылатское» собрал молодых конькобежцев из девятнадцати стран. Юниорское первенство мира проводилось в столице России во второй раз за всю историю и стало очень серьезным и важным спортивным событием. Десять комплектов наград было разыграно в классическом многоборье и два на отдельных дистанциях. В общекомандном зачете Казахстан занял достойное четвертое место, пропустив впереди себя Голландию, Америку и Норвегию.
Айдова выиграла соревнования на дистанции 500 м, оставив позади двух голландок. Спортсменка по сумме двух забегов установила новый юниорский рекорд катка — 38,95.

На этой же дистанции у юниоров завоевал золотую медаль польский спортсмен Артур Ногал, второе место у канадца Ричарда Макленнана и бронза у нашего Алексея Бондарчука. По словам государственного тренера по конькобежному спорту Радика Бикчентаева, Алексей мог бы стать и чемпионом соревнования. Здесь отрицательно сказался психологический фактор. Дело в том, что перед выступлением Бондарчука упал канадский спортсмен. В связи с этим задержали лед в течение восьми минут, что расхолодило боевой настрой спортсмена. Что называется, он просто «перегорел». Такое зачастую бывает в спорте.

Неплохие результаты на прошедших соревнованиях показали и другие молодые казахстанские спортсмены.

— Думаю, что на следующий год лидирующие позиции помимо Кати и Алексея будут занимать и другие перспективные ребята юниорской сборной. Хотелось бы отметить, что наши спортсмены способны бороться за высокие результаты даже при отсутствии катков у себя дома. Безусловно, это постоянные выезды на тренировки за рубеж. Наши ребята сильны духом, ведь продолжительное время вдали от дома, выдержит не каждый, — отметил Бикчентаев.

Следующим ближайшим стартом для конькобежцев будет чемпионат Казахстана, который пройдет в последних числах марта. Желаем успехов! Мы в вас бесспорно верим!
Автор: Юлия Миленькая PROСПОРТ.kz