10 сентября 2024 (08:43)

«Черчесов не смог переломить игру». В России разобрались в разгроме сборной Казахстана

Российский портал «Футбол на Куличках» подробно рассмотрел матч Лиги наций между сборными Словении и Казахстана — 3:0, передает Sports.kz.

Вот что пишет СМИ в своем материале...

Сборная Казахстана во втором туре Лиги наций встретилась на выезде со Словенией и уступила ей по всем статьям. В предыдущем поединке с Норвегией дружина Станислава Черчесова сделала ставку на надёжную оборону и устояла под натиском соперника. Однако в Любляне «ястребы» сыграли в тылу не лучшим образом. Да и в атаке гости почти ничего не показали. Словенцы сразу прибрали себе инициативу и принялись угрожать воротам Игоря Шацкого. И гости держались недолго. В середине первого тайма всего за пять минут дважды отличился Беньямин Шешко, который раз за разом уходил от защитников соперника. Незадолго до перерыва Адам Гнезда-Черин выстрелил рядом с крестовиной. Гости же в первом тайме ни разу не пробили в створ ворот Яна Облака. В начале второго тайма хозяева немного сбавили обороты, а у «ястребов» момент имел Бактиёр Зайнутдинов, но после его удара в касание голкипер сборной Словении поймал мяч. А вскоре Шешко оформил хет-трик, замкнув подачу со стандарта. Станислав Черчесов своими заменами не смог переломить игру. Более того, словенцы едва не довели счёт совсем до неприличного, но Шацкий отразил выстрел Тими Элшника в «девятку», а за десять минут до конца основного времени голкипер сборной Казахстана справился с ударом Вани Дркушича практически в упор. Команда Матьяжа Кека одержала крупную «сухую» победу и возглавила третью группу в Лиге «В». Казахстан же замыкает квартет. Дружина Станислава Саламовича пока остаётся единственной командой в группе, кому ещё не удалось отличиться.

Предыстория

Сборная Казахстана в дебютном матче под руководством Станислава Черчесова не ударила в грязь лицом и добилась нулевой ничьей в домашнем противостоянии с Норвегией. Оборона во главе с зенитовцем Нуралы Алипом сдержала Эрлинга Холанна и Ко. В параллельном матче Словения также разошлась миром с Австрией (1:1). Беньямин Шешко открыл счёт с пенальти, но альпийцы довольно быстро отыгрались стараниями Конрада Лаймера. В итоге в третьей группе Лиги «В» все четыре сборные набрали по одному баллу. Казахстан изначально выглядел аутсайдером в этом квартете, однако дружина Станислава Саламовича не согласна с такими раскладами. И вот ей предстояло новое испытание в Любляне. Ранее «ястребы» дважды встречались со словенцами, и в обоих случаях балканская команда брала верх со счётом 2:1. Обе сборные давно не побеждали. Казахи после обидного поражения от Греции в квалификации Евро-2024 (0:5) уступили в товарищеских матчах Люксембургу (1:2), Армении (1:2) и Азербайджану (2:3). Но это было при других тренерах, приход Черчесова встряхнул команду. Что касается словенцев, то они выдали шестиматчевую ничейную серию. Четыре поединка пришлись на чемпионат Европы. Команда Матьяжа Кека разошлась миром с Данией (1:1), Сербией (1:1) и Англией (0:0). Это не помешало словенцам выйти из группы. В поединке 1/8 финала с португальцами голов не случилось вовсе, но серию пенальти вытащил Диогу Кошта, отразивший три удара с «точки». Тем не менее, словенцы вряд ли заслужили упрёки в свой адрес по выступлению на Евро-2024.

Ход матча

Станислав Черчесов выдвинул на острие нападения Аймбетова, под ним расположился Самородов. Оразов и Вороговский вышли на флангах полузащиты. У сборной Словении атакующий дуэт составили Шешко и Целар. Центр обороны образовали Дркушич и Бийол. Команды в дебюте встречи обменялись атаками. Словенцы заработали угловой, но ничего из него не извлекли. Затем балканцы провели затяжную позиционную атаку, последовала проникающая передача в штрафную, однако Малый был первым на мяче и вынудил соперника нарушить на себе правила. На 8-й минуте Шешко ворвался в штрафную и то ли пробил, то ли навесил во вратарскую, однако Шацкий намертво поймал мяч. Затем Элшник едва не выскочил на рандеву с голкипером, но Малый снова оказался начеку. Процент владения мячом у словенцев достиг 82 процентов. На 10-й минуте словенцы создали остроту. Шешко откликнулся на навес на правой штанге, но в створ не попал. 11-й номер сборной Словении был самым активным на поле. Вскоре он отметился ударом из-за штрафной низом, однако Шацкий вновь сыграл надёжно. Затем Стоянович в борьбе с Вороговским заработал стандарт, Гнезда-Черин покатил в штрпфную на Шешко, и тот пробил в лицо Тагыбергену. К счастью, капитан сборной Казахстана быстро пришёл в себя. «Ястребы» практически не перебирались за центр поля. На 20-й минуте Млакар на фланге наступил на ногу Быстрову и схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Следом за этим настырный Шешко слева проник в чужую штрафную и внешней стороной стопы вырезал передачу на дальнюю штангу, но его партнёры не успели к этой передаче. На 22-й минуте Элшник решился на дальний удар, однако он получился очень неточным.

Впрочем, следующая атака словенцев стала голевой. Шешко справа ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо Алипа и мягко перебросил Шацкого — 1:0. Пропущенный гол заставил казахов немного активизироваться, но уже через пять минут они пропустили снова. Стоянович с линии штрафной пальнул по воротам, Шацкий отразил мяч перед собой, и Шешко преуспел на добивании, оформив дубль — 2:0. Игра шла под диктовку хозяев. У казахов ничего не получалось ни в атаке, ни в обороне. На исходе получаса игры уже Целар пробил с линии штрафной, но Шацкий уверенно справился с этим ударом. На 32-й минуте после подачи Млакара мяч заметался в штрафной казахов и отскочил к Целару, но у того удар не получился. Затем, наконец, и гости провели атаку, однако дальний выстрел Оразова вышел неточным. На 35-й минуте Малый откровенно прихватил Шешко у своей штрафной и тут же получил от арбитра жёлтую карточку. Гнезда-Черин взялся исполнить стандарт, обвёл «стенку», но в левую «девятку» не попал. Вскоер Целар за грубый подкат на Малом получил предупреждение. На 38-й минуте Шешко замкнул очередную подачу во вратарской, но удар у него опасным не получился, и Шацкий забрал мяч. В ответной атаке «ястребов» Тагыберген пальнул из-за штрафной, но угодил в Бийола. Гости стали чаще подходить к владениям Облака. На 41-й минуте Бийол и Аймбетов болезненно столкнулись головами в штрафной хозяев, но травм, к счастью, избежали. Через некоторое время Вороговский выдал проникающую передачу, однако Облак прочитал эпизод и был первым на мяче. Перед самым перерывом Гнезда-Черин за фол на Зайнутдинове получил «горчичник», и на этом завершился первый тайм. Команда Матьяжа Кека сделала заявку на победу.

В перерыве Станислав Черчесов заменил Самородова и Малого на Чеснокова и Касыма. Второй тайм начался в спокойном ключе. На 49-й минуте Быстров выдал опасный навес в чужую штрафную, но Облак был первым на мяче. У словенцев большинство передач вперёд шли на Шешко, но защитники сборной Казахстана не давали ему развернуться, как в первом тайме. При этом единоборств и фолов стало ещё больше, из-за чего скорости в матче упали. На 57-й минуте Станислав Черчесов бросил в бой Астанова, заменив Оразова. Затем «ястребы», наконец, создали остроту. Аймбетов откликнулся на подачу из глубины и скинул мяч на линию штрафной на Зайнутдинова, который сходу пальнул по воротам правее центра, но Облак в падении поймал сферу. Правда, в этом эпизоде было подозрение на офсайд. По истечении часа игры словенцы заработали свой второй угловой, после его розыгрыша Элшник пробил из пределов штрафной, но угодил в Марочкина, и мяч рикошетом от защитника пролетел выше цели. На 63-й минуте сборная Словении довела дело до разгрома. Хозяева заработали стандарт на левом фланге, Янжа навесил на дальнюю штангу, Шацкий неуверенно сыграл на выходе, и Шешко в высоком прыжке переправил мяч в ворота, оформив хет-трик — 3:0. Вскоре Матьяж Кек заменил висевших на жёлтых карточках Млакара и Целара на Випотника и Станковича. На 67-й минуте казахи провели позиционную атаку, и её неточным дальним ударом завершил Зайнутдинов. Затем Элшник едва не довёл счёт совсем до неприличного. Тими в чужой штрафной замкнул прострел с левого фланга и из выгодной позиции пробил в ближнюю «девятку», однако Шацкий спас свою команду.

У гостей самым активным был Зайнутдинов. На 71-й минуте экс-футболист ЦСКА пробил с угла штрафной, но мяч после рикошета прилетел в руки Облаку. В ответной атаке словенцы заработали угловой, но гости уверенно отбились. На 76-й минуте словенцы разыграли комьинацию, которую ударом из пределов штрафной завершил Стоянович, однако точности ему не хватило. Затем Скворцов и Жаксылыков заменили Быстрова и Аймбетова. У словенцев же в игру вступил Иличич, а отдыхать отправился Стоянович. На 80-й минуте очередной угловой едва не принёс успех балканцам. Гнезда-Черин навесил от флажка на Дркушича, тот пробил из выгодной позиции, но Шацкий на «ленточке» поймал мяч. Затем хозяева справились с прострелом Иличича. На 86-й минуте, наконец, кто-то другой у казахов, а не Зайнутдинов, отметился ударом по воротам, но выстрел Астанова цели тоже не достиг. На 87-й минуте под аплодисменты трибун поле покинул Шешко. Всместо главного героя встречи вышел Балковец. Кроме того, Куртич заменил Брекало. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на первой из них Скворцов замкнул подачу в центре штрафной, но успеха не достиг. Сборная Словении одержала крупную «сухую» победу.

Лучший игрок матча — Беньямин Шешко

Шешко был просто неудержив в этом матче. На него пришлась львиная доля ударов по воротам (семь). Более того, лишь в одном случае Беньямин пробил мимо створа. И в трёх случаях из шести Шешко переиграл Шацкого. Кроме того, Беньямин активнее всех шёл в дриблинг (пять удачных попыток).