SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Что происходит с кровяным давлением, когда вы перестаете есть яйца

18 апреля 2024, 08:27

Что происходит с кровяным давлением, когда вы перестаете есть яйца

Высокое кровяное давление является причиной смертельных болезней сердца. При этом многие люди даже не подозревают, что у них высокое кровяное давление, поскольку оно не сопровождается симптомами, сообщает Sports.kz со ссылкой на Unian.net.

Одним из способов регулирования артериального давления является диета. Она фокусируется на продуктах, богатых калием, кальцием, магнием, клетчаткой и белком, но ограничивает продукты с высоким содержанием сахара, натрия и насыщенных жиров, пишет Healthdigest.

В связи с этим есть данные, о том, что употребление слишком большого количества яиц через какое-то время может повысить артериальное давление.

Несколько лет назад ученые выяснили, что употребление яиц может повысить уровень холестерина, что может на 22% увеличить риск развития гипертонии. У тех, кто ел до семи яиц в неделю, вероятность развития высокого кровяного давления была на 14% выше. 

Согласно исследованию 2021 года, яйца не совсем полезны. Употребление более четырех яиц в неделю связано с повышением риска общей смерти на 50%, риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 75% и увеличением риска смерти от рака на 52% по сравнению с употреблением менее одного яйца в неделю. Даже употребление двух-четырех яиц в неделю увеличивает риск смертности от всех причин на 22% и сердечно-сосудистой смерти на 43%. Исследователи заявили, что холестерин из яиц объясняет большую связь со смертностью.

Диетологи отметили, что, возможно, лучше ограничиться одним яйцом или яичным белком. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Наверх