9 июля 2011 (13:28)

День побед

День побед

Порадовали, ох как порадовали казахстанских болельщиков карагандинская и павлодарская футбольные команды.

Два дня назад в ответных матчах первого квалификационного раунда Лиги Европы «Шахтер» и «Иртыш» одолели своих соперников — словенский «Копер» и польскую «Ягеллонию» соответственно. Карагандинцы, пропустив первыми, затем забили два гола сопернику — 2:1. Автором дубля стал хавбек национальной команды Казахстана Улан Конысбаев. В ворота же польского клуба по мячу забили Кулибали и Мальцев. Если бы «Иртыш» пропустил хоть один гол, дальше прошла бы «Ягеллония», но счет остался тем же — 2:0. Казахстанские команды не просто обыграли своих противников. Начиная с 2002 года, ни одной отечественной команде не удавалось пройти своего первого соперника в начале в Кубке УЕФА, а затем и в Лиге Европы. Теперь это проклятие снято.

Днем побед для казахстанского футбола оказался минувший четверг. Позавчера обе отечественные команды, начавшие свои выступления в первом квалификационном раунде второго по значимости клубного турнира Старого Света, прошли своих соперников.

«Браво, Караганда!» и «Браво, Павлодар!» — такими заголовками приветствовал виктории павлодарского и карагандинского коллективов популярный спортивный портал страны. Действительно, браво! После первого матча со словенским «Копером» (1:1) «Шахтер» в ответной домашней встрече устраивала даже нулевая ничья. Однако карагандинцы не стали трусливо запираться на своей половине, они искали счастья у чужих ворот и добились победы.

После гостевого поражения от польской «Ягеллонии» (0:1) павлодарцам нужно было в родных стенах забивать два мяча и при этом не пропускать самим. И они это сделали.

В Караганде в день матча был сильный ажиотаж: местные болельщики ждали не только зрелищного футбола, но и выигрыша своих любимцев. «Шахтер» не подвел, хотя и пропустил первым. На 33-й минуте довольно неожиданно счет открыли гости, когда красивый гол забил экс-нападающий сборной Словении Милан Остерц. Однако хозяева поля быстро отыгрались: под занавес тайма Улан Конысбаев оставил не у дел защитников «Копера».

Во втором тайме «Шахтер» играл активнее и был вознагражден за это. Результат 1:1 предполагал перевод игры в овертайм, но тот же Конысбаев не дал этому произойти. На 83-й минуте полузащитник сборной Казахстана вновь блеснул индивидуальными действиями — и счет стал 2:1. Как ни старались словенцы отыграться, у них ничего не вышло. После финального свистка арбитра набитые под завязку трибуны стадиона приветствовали свою команду возгласами «Молодцы!».

— Мы сами виноваты. Поздравляю «Шахтер» с победой и желаю ему удачи в турнире, — сказал после игры Милан Остерц, который оказался единственным из футболистов «Копера», кто согласился прокомментировать матч.

Если «Шахтер» гол все же пропустил, то в Павлодаре выиграли всухую. Оборона гостей поначалу действовала организованно, но за восемь минут до конца первого тайма после подачи Сергея Иванова защитник «Иртыша» Мамута Кулибали поразил цель — 1:0. «Ягеллония» тут же понеслась отыгрываться, и хозяева поймали ее на контратаке — на 43-й минуте Мальцев довел счет до 2:0. Во втором тайме от «Иртыша» требовалось просто не пропустить, и как противник ни старался, результат не был изменен.

— Импровизации и нестандартных действий в игре соперника было предостаточно. Но дело в том, что далеко не каждой команде удается играть зрелищно и при этом добиваться результата. Иногда приходится чем-то жертвовать. Мы играли на победный результат и добились его, — заявил после встречи главный тренер «Иртыша» Талгат Байсуфинов.

Во втором раунде ЛЕ «Иртыш» встретится с грузинским «Олимпи», а «Шахтер» — с ирландским «Сент-Патриксом». Матчи пройдут 14 и 21 июля.
Автор: Нуржан Магжанов liter.kz