10 июня 2011 (21:45)

До матча Казахстан — Аргентина осталось совсем немного

Долгожданное для болельщиков большого тенниса событие состоится 7—9 июля в жарких прериях Латинской Америки. В преддверии знаменательного для отечественного спорта матча Кубка Дэвиса Казахстан — Аргентина «Известия-Казахстан» решили разузнать, как проходит подготовка спортсменов и какие козыри готовят наши тренеры в битве, которые отечественные любители спорта ждут, затаив дыхание.

Шансы Казахстана на участие в ¼ финала мировой группы Кубка Дэвиса-2011, который начнется через месяц в Латинской Америке, казались ничтожными даже самым оптимистично настроенным любителям тенниса. Но в прошлом году сборной Казахстана все-таки удалось совершить почти невозможное и пробиться в мировую группу. Первая победа в зоне Азия/Океания отечественной командой была одержана в борьбе со сборными Южной Кореи (5:0) и КНР (4:1). В Астане в стыковом матче за путевку в число шестнадцати сильнейших сборных планеты наша команда сыграла со сборной Швейцарии, по итогам матча разгромив соперников со счетом 5:0. Отличились казахстанские теннисисты и в матче со сборной Чехии, обыграв сильнейшую команду в рейтинге лучших мужских сборных мира, будучи гостями в Европе.

— Мы довольны полученными результатами. Наши спортсмены показали отличные показатели и подарили своим болельщикам прекрасный теннис, — поделился радостной вестью с журналистами вице-президент Федерации тенниса Казахстана Адиль Бурлибаев.

Теперь казахстанские болельщики ждут не менее результативных поединков в пользу отечественной сборной и в Аргентине. На новом этапе уже в четвертьфинальном матче нашей команде предстоит встреча с четвертым номером мирового командного рейтинга — со сборной Аргентины. Аналитики считают, что переиграть именитых соперников нашим теннисистам будет совсем не просто. На прошедших этапах команда показывала отличные результаты, в первом круге разгромив сборную Румынии со счетом 4:1. Незнакомый климат, опытные соперники и давление славы противников могут сыграть недобрую шутку с нашими ребятами, говорят эксперты. Но все это — повод для наших спортсменов активизировать тренировки, а тренерам работать над тактикой засучив рукава, считает Адиль Бурлибаев.

— В Аргентине мы будем играть с очень сильной командой, с давними традициями и большим опытом. Наше тактическое преимущество заключается в том, что мы для команды соперников являемся новичками, непредсказуемыми противниками. Несмотря на то, что ребята уже пересекались на каких-то турах, Кубок Дэвиса имеет свою специфическую характеристику, и предугадать исход событий я не берусь.

Отправляя спортсменов за море, болельщики, конечно, ждут от них только победы. Хотя даже в случае проигрыша выход Казахстана в четвертьфинал автоматически означает, что сборная Казахстана будет играть в мировой группе и в следующем сезоне. А до заветного кубка осталось всего ничего.

Помимо Казахстана и Аргентины в четвертьфинале за кубок будут бороться сборные Сербии, Швеции, США, Испании, Германии и Франции.
Автор: Арайлым Сауытбекова izvestia.kz