«Астана»-д: Котляр (Мартинкус 80), Муксинов (Халезов 65), Нурдаулетов, Закиров (Мусабаев 67), Токенов (Навроцкий 76), Шахметов, Беруашвили (Мусабеков 46), Назарбаев, Смагулов (Зайналов 73), Джамаришвили (Попадинец 70), Мухамедин.
«Жетысу»-д: Фирсов (Жумабаев 88), Беляков, Мусиятченко, Адильханов, Джалилов (Жетписбаев 78), Меирманов (Разбеков 71), Барзукаев, Берикбаев, Мукашев (Дышкант 69), Кусаинов (Иманбеков 83), Щеткин (Балтабеков 65). Запас: Жумабаев.
Предупреждения: Шахметов 74 — Беляков 60, Балтабеков 73, Берикбаев 81.
Удаления: Мусиятченко 43.
Судьи: Т. Кумашев (Астана), А. Аубакиров (Астана), С. Карабаев (Астана).
23 сентября. Астана. «Астана Арена» 100 зрителей.

Технические данные матча будут уточнены после получения протокола.

После нескольких не очень удачных матчей дублеры «Астаны» принимали дублирующий состав футбольного клуба «Жетысу», который в турнирной таблице Кубка НФЛ отстает от столичных футболистов всего на 1 очко.

Матч активней начали хозяева поля и уже на 3-й минуте открыли счет. Азат Смагулов со своего левого фланга ворвался в штрафную и пробил, вратарь гостей Евгений Фирсов отразил мяч, но первым на добивании был Илья Беруашвили, который и открыл счет в матче.

Прошло всего 3 минуты и счет стал 2:0. Вячселав Котляр сильно ввел мяч в игру, Ержан Мухамедин выиграл борьбу за позицию и убежал один на один с вратарем. Нападающий «Астаны» не сближаясь пробил мимо вратаря.

Гости ответили опасным ударом с центра штрафной в исполнении Алексея Щеткина, но мяч стал легкой добычей Вячеслава Котляра.

Тот же Щеткин пытался застать врасплох вратаря «Астаны» с дальней дистанции, но вновь Котляр оказался на месте. Мог уменьшить разрыв в счете Даурен Кусаинов, но он не смог хорошо попасть по мячу.

Самый реальный шанс футболисты «Жетысу» имели на 36-й минуте, когда Алексей Щеткин вышел один в один с вратарем, но переиграть Котляра не смог.
И тут сработало футбольное правило «не забиваешь ты, забивают тебе». На 39-й минуте Джаба Джамаришвили пасом между защитников вывел Ержана Мухамедина на рандеву с голкипером «Жетысу». И капитан «Астаны» уверенно пробил в угол мимо голкипера — 3:0.

Прошло всего три минуты, и счет стал еще более крупным. Илья Беруашвили прошел по правому флангу и выложил мяч точно на ногу Джабе Джамаришвили. В следующей атаке мог стать 5:0. Ержан Мухамедин вошел в штрафную площадь, но был сбит подкатом сзади в исполнении Ярослава Мусиятченко. Пенальти бить вызвался Азат Смагулов, но с его ударом справился вратарь.

Гости, несмотря на то, что остались в меньшинстве во второй половине матча искали счастье у чужих ворот. Так мог отличиться капитан «Жетысу» Асет Мукашев, но его удар из-за пределов штрафной пришелся точно в руки Вячеславу Котляру.
На 67-й минуте счет мог стать еще крупнее. Левый защитник Жанат Закиров ворвался по флангу в штрафную, но ему не хватило навыков атакующего игрока и вместо завершающего удара от отдал пас, который перехватили защитники гостей. Проходит буквально минут и в центре штрафной на ударной позиции оказывается Джаба Джамаришвили, но его удар прошел рядом со штангой.

На 76-й минуте шанс отличится имел вышедший на замену Игорь Попадинец. После передачи Павла Халезова, нападающий «Астаны» отпустил далеко мяч, который забрал вышедший из ворот голкипер.

В конце концов, астанчанам все же удалось довести счет в матче до 5:0. Павел Халезов с правого фланга выдал точную передачу на ход Ержану Мухамедину, и капитан «Астаны» аккуратно перекинув мяч через вратаря, оформляет хет-трик.

Гости пытались забить хотя бы гол престижа, дважды на ударной позиции оказывался Евгений Беляков, но оба раза мяч без проблем фиксировал Римас Мартинкус.

На последних минутах Николай Дышкант мог отквитать один мяч, но его плотный удар из-за пределов штрафной получился немного не точным.

Следующий матч дублеры «Астаны» проведут на выезде 29 сентября против дубля павлодарского «Иртыша». Следующая же домашняя игра состоится 14 октября против дублирующего состава «Актобе».