2 марта 2014 (15:20)

Ессенбеков вышел в финал квалификации турнира серии ITF в Актобе

Казахстанский теннисист Серижан Ессенбеков в воскресенье вышел в один из восьми финалов квалификации одиночного разряда второго подряд турнира серии ITF в Актобе с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В матче первого круга квалификации Ессенбеков обыграл своего соотечественника — Кайсара Бекимова — 6:2, 7:5. Его соперником по одному из восьми финала отбора стала первая ракетка отсева, россиянин Дмитрий Сурченко, который прошел первый круг автоматически, благодаря высокому номеру посева.

Также автоматически в один из восьми финалов отбора попал казахстанец Кассимбек Акжаркенов, но уже благодаря нечетному количеству участников квалификации. Его соперником по финалу стал россиянин Семен Трипольский, также прошедший первый круг автоматически. Еще один казахстанец — Глеб Тарасов — в первом круге отсева уступил узбеку Одилу Акрамову — 0:6, 1:6.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.