2 августа 2010 (17:13)

«Горнякам» снова не везёт

В 21-м туре чемпионата страны «Шахтёр» на своём поле сыграл вничью с «Атырау» — 1:1.

В стартовом составе хозяев по сравнению с их предыдущим матчем, сыгранном в гостях против «Тараза», произошло два изменения. Место в воротах, на сей раз, занял не Сергей Сарана, а восстановившийся от травмы Александр Григоренко. А в центре обороны «горняков» травмированного Алексея Данаева сменил Сергей Козюлин. В остальном в основе «Шахтёра» всё было по-прежнему. В середине поля играли Анатолий Богданов и, чуть впереди — Сергей Скорых и Гедиминас Вичюс. Линию атаки в это же время сформировали Алдин Джидич, Андрей Финонченко и Айдос Таттыбаев.

Уже на 6-й минуте матча «горняки» пропустили необязательный гол. У гостей взятием ворот отметился Руслан Сахалбаев. В дальнейшем в течение некоторого времени соперники вели яростную борьбу за каждый участок поля. «Горняки» в конечном итоге смогли завладеть инициативой и, начиная, примерно, с пятнадцатой минуты игры, стали создавать у ворот «Атырау» опасные моменты. Одним из первых ситуацию у чужой штрафной обострил Андрей Финонченко. Опасный удар Андрея с 17 метров гости заблокировали и мяч ушёл на угловой. Затем из-за пределов штрафной сильно пробил Вичюс. «Горнякам» снова не повезло — кожаный снаряд сотряс штангу. После этого Сергей Скорых ударом со штрафного попытался переправить мяч в ближнюю «девятку». В этом эпизоде надёжно сыграл Андрей Шабанов. Чуть позже Скорых мог забить уже с игры. Пробив с лёту, Сергей отправил мяч неподалёку от ближней стойки. Затем счёт едва не сравнял Андрей Финонченко, пробивший в опасной близости от гостевых ворот. В конце тайма полузащитник «Атырау» Георги Пейкришвили закручивал мяч в дальний угол — Александр Григоренко уверенно отвёл угрозу. В целом, в первой сорокапятиминутке футболисты, «Шахтёра» переиграли соперников и должны были уйти на перерыв, ведя в счёте, однако, всё получилось совсем наоборот.

Во второй половине встречи острые эпизоды у ворот «Атырау» продолжали возникать с завидным постоянством. В результате на 53-й минуте «горняки» наконец-то восстановили равновесие в счёте усилиями Андрея Финонченко. Андрей технично принял мяч в чужой штрафной и аккуратным ударом поразил цель. Немного погодя у «Шахтёра» Алдина Джидича заменил Джимми Мулиса. С выходом форварда сборной Руанды на поле атакующая игра «горняков» стала ещё более напористой и опасной для ворот гостей. Мулиса мог вывести свою команду вперёд едва ли не первым касанием мяча, однако Андрей Шабанов парировал его удар. В дальнейшем голкипер «Атырау» не раз выручал своих партнёров и впоследствии стал главным героем игры. Ближе к окончанию матча он каким-то непостижимым образом спас свою команду после классного «выстрела оппонента и добивания в упор, а также отразил красивейший удар соперника через себя. Переиграть Шабанова пытались Мулиса, Финонченко и Таттыбаев — тщетно. Подключаться к атакам «Шахтёра» перед штрафной гостей стал даже центральный защитник Александр Кислицын. В одном из эпизодов Александр примерно с 18-ти метров пробил рядом с ближней штангой. В концовке матча фортуна также не благоволила «горнякам». В результате, обрушив на ворота «Атырау» град опаснейших выпадов, футболисты «Шахтёра» так и не смогли добиться успеха. Матч, в котором «горняки» вправе были рассчитывать на уверенную победу, завершился ничьей.