15 сентября 2024 (23:56)

Испанцы назвали Казахстан «пугалом» и признали его силу

Испанское издание ABC Deportes прокомментировало ничью в матче сборных Испании и Казахстана (1:1) на чемпионате мира-2024 по футзалу, сообщает Sports.kz.

Казахстан сотворил сенсацию на старте чемпионата мира по футзалу

«Волею случая сборной Испании по футзалу пришлось начать свой путь на чемпионате мира в Узбекистане против такого пугала, как Казахстан. К напряжению дебюта добавлялась сложность встречи со страной, которая в других видах спорта, возможно, не имеет значения, но которая на площадке 40×20 уже много лет является сильной командой — вплоть до того, что на последнем чемпионате мира она финишировала четвертой, что намного выше... чем Испания. Если добавить к этому тот факт, что команда Феде Видаля пропустила первый гол через пять секунд после начала игры, то для Испании чемпионат мира не мог начаться хуже.

Большую часть времени мяч находился у игроков в красной форме, но они почти не угрожали воротам соперника. И когда им, наконец, удалось создать опасность, возникла фигура великого Игиты, играющего далеко от своих ворот, что и сделало его знаменитым.

Даже красная карточка Турсагулову в середине первого тайма, которая на две минуты оставила Казахстан в невыгодном положении, не приблизила испанскую команду к ничьей. Секунда за секундой преимущество игры с еще одним игроком на площадке ускользало из рук Испании, и еще больше, к сожалению, они потеряли из-за травмы своего капитана Серхио Лосано. Это выглядело не очень серьезно, но игрок „Барселоны“ не смог вернуться на поле. Нам придется дождаться медицинского заключения, чтобы узнать масштаб проблемы.

Лишь Феде Видалю удалось изменить сценарий поединка сменой тактики. Он заменил Хесуса Эрреро в воротах и поставил на свое место Дидака Плану из-за его большей способности присоединяться к атаке и открывать пространство в обороне соперника. Испания смогла сравнять счет на 17-й минуте благодаря Хесусу Гордильо.

Во втором тайме испанская команда контролировала мяч, в то время как Казахстан ждал возможности начать контратаку или пробовал играть впятером с опасными подключениями от своего вратаря Игиты. Но больше ни одна команда не поразила ворота соперника», — пишет издание.