12 августа 2007 (23:52)

Итоги VII турнира памяти Дмитрия Тертышного

В Челябинске завершился VII турнир памяти Дмитрия Тертышного. В последнем матче челябинский «Трактор» проиграл «Казахмысу» 2:5, в результате чего победителем турнира впервые стал екатеринбургский «Автомобилист».

Главный тренер «Трактора» выставил на заключительный матч турнира тот же состав из трех звеньев, что играл накануне против «Автомобилиста». За небольшим исключением - травмированного Евгения Скачкова в звене Марека Ворела заменил Андрей Михнов, третье звено дополнял Антон Глинкин, а в запасе не оказалось Дмитрия Хозяшева - молодой вратарь отправился в Курган, где проведет сезон в аренде в «Зауралье».

В целом игра прошла примерно по тому же сценарию, что матч «Трактора» с «Автомобилистом». Соперник «Белых медведей» очень быстро повел в счете (после этого главный тренер «Трактора» Андрей Назаров произвел смену вратаря), а затем забросил и вторую шайбу. Счет 0:2 для хозяев выглядел очень большой проблемой, но «Трактор» все-таки старался, играя в меньшинстве (в три пятерки) и на фоне усталости. Особенным в этом плане стал третий период, несколько минут после гола Дмитрия Уткина, преуспевшего на добивании. Правда, к тому времени счет уже был 1:4.

Кроме того, несомненное влияние на игру «Трактора» и итоговый результат в этом матче оказал второй период. В нем челябинцы набрали 34 минуты штрафа, постоянно играли в меньшинстве и что самое важное - постоянно играли только в две пары защитников.

В итоге «Трактор» проиграл свой последний матч (последнюю шайбу «Казахмыс» забросил после того, как Георгий Гелашвили покинул ворота, уступив место на льду шестому игроку) и финишировал в турнире только четвертым.

Главный тренер «Трактора» Андрей Назаров:
Конечно, мы очень расстроены тем, что не смогли выиграть домашний турнир. Но результат для нас не был главным. Основная задача этого турнира - игра команды на фоне больших нагрузок. Нам нужно было сделать так, чтобы игроки после пятого матча приехали домой с ощущением, что они отыграли длинный-длинный сезон. В воскресенье мы дадим команде отдохнуть, а с понедельника продолжим подготовку к чемпионату. Теперь основной упор будет делаться на технику и тактику. В скором времени нас ждет турнир памяти Белосохова в Новосибирске. Там никаких экспериментов с составом уже не будет.

ТРАКТОР Челябинск vs КАЗАХМЫС Сатпаев, Казахстан - 2:5 (0:2, 1:2, 1:0)

Голы:Черепанов (Басов, Комиссаров) 3 (0:1), Фетисов (Обухов, Жданов) 8 (0:2), Солорев (Коршков, Касаткин) 26 (0:3), Ворел 29 (1:3), Солорев (Крутохвостов) 39 (1:4) Уткин (Ежов, Ворел) 50 (2:4), Обухов 60 (2:5 - п.в.)
Трактор: Мыльников (Гелашвили, 3); Сазонов (к) - Пиганович, Воронцов - Зюзин - Попов; Баев - Ежов, Михнов - Ворел - Уткин; Филин - Дыдыкин, Дадонов - Бердников - Артюшин. Глинкин.

Казахмыс: Огурешников; Ушков, Литвинов, Комиссаров, Басов, Краснослободцев, Касаткин, Солорев, Крутохвостов (к), Фетисов, Сидулов, Черепанов, Обухов, Коршков, Григорьев, Фаст, Банашков, Мякиш, Яковлев, Жданов, Вардугин, Степанов, Яковенко, Лысый.

Броски (в створ): 42 (27) vs 37 (30)
Броски (общее количество) по периодам: 15+14+13 vs 16+10+11
Штраф: 44 vs 36
Реализация большинства: 0 vs 0

Главный судья: Моношков