«Жальгирис» в Астане: в надежде на теорию вероятности

Накануне ответного поединка второго раунда квалификации Лиги Чемпионов УЕФА между «Астаной» и «Жальгирисом» литовский сайт Delfi опубликовал статью, посвященную предстоящему в столице нашей страны противостоянию.
Предлагаем вниманию казахстанских любителей футбола перевод текста этого материала.
«691 минута — именно на протяжении такого периода времени футболисты «Жальгириса» не могут забить гол в еврокубках. Эта «сухая» серия началась три года назад и продолжается уже на протяжении семи матчей. Литовский чемпион мог прервать ее в домашней игре с «Астаной», но упустил свой шанс. Получится ли у гостей сделать это в среду в столице Казахстана?
В августе 2013 года в Познани против польского «Леха» в атаку был отряжен Рытис Лелюга, который и остается на данный момент последним игроком «Жальгириса», забивавшим в Европе. Несложно вычислить, сколь долго игроки «зеленых» били в еврокубках по чужим воротам исключительно впустую.
У нынешнего «Жальгириса» на прошлой недели удостоиться чести прервать эту несчастливую серию были в состоянии Донован Слийнгардс и Андрия Калуджерович. Однако в итоге в матче второго раунда квалификации Лиги Чемпионов УЕФА «Жальгирису» пришлось довольствоваться ничьей 0:0.
«В этом матче мы, к несчастью, упустили возможности забить, но, в то же время, не пропустили голов в свои ворота дома. В ответном поединке нам будет необходимо придерживаться строгой дисциплины, потому что поединок в Вильнюсе показал, что мы получим свои шансы», считает один из самых опытных игроков литовской команды Саулюс Миколюнас.
Однако наставник Вальдас Дамбраускас требует от своих подопечных не только дисциплинированной игры.
«В первом матче нам не хватало мужества, контроля над мячом и атак. Если в Казахстане это появится, то, я думаю, шансы обеих команд на выход в следующий раунд будут равными — и, возможно, наши даже более высокими», рассказал перед поездкой в Астану специалист.
Дамбраускас признает, что в Вильнюсе наши соперники, которые в прошлом году дебютировали в групповом турнире Лиги Чемпионов УЕФА, сыграли ниже своего потенциального уровня. Тем не менее, он надеется, что «Жальгирис», наконец, сможет утолить свою жажду забитого в еврокубках мяча — а после этого казахам уже придется забивать как минимум дважды.
«Мы знаем, на что можем рассчитывать, знаем и о том, как долго „Жальгирис“ не может забить в еврокубках. Эта цифра не обнадеживает, однако, с другой стороны, теория вероятности говорит в нашу пользу — ведь подобное не может продолжаться вечно. И стоило бы говорить не только о теории — ведь в предыдущих противостояниях с загребским „Динамо“ и „Мальме“ опасные моменты с нашей стороны создавались, а в игре с „Астаной“ мы уже имели почти стопроцентные возможности забить — теперь уже наши игроки почувствовали запах забитого гола вблизи», уверен Дамбраускас.
На вопрос корреспондента Delfi о том, не смущает ли его выбранная в первом матче «Астаной» оборонительная тактика, потому что там гости заметно активизировались впереди только в последние минуты встречи, тренер отрицательно покачал головой.
«Это такой вопрос, ответ на который зависит от того, с какого ракурса на него взглянуть. Казахи, в основном, пытались протолкнуться через центр нашей обороны и вратаря. И мы отходили назад, создавая себе пространство для контратак. Но в случае необходимости наша линия обороны будет иметь возможность выдвинуться ближе к центру поля, потому что соперник идет вперед не слишком быстро», убежден рулевой «Жальгириса».
Какими будут изменения в составе, главный тренер литовской команды не раскрыл, в очередной раз похвалив за игру в Вильнюсе вышедших на замену Эливелто и Матию Люича, которые оживили игру во втором тайме.
В понедельник после проведения ночной тренировки «Жальгирис» через Минск отправляется в Астану. Матч начнется в среду в столице Казахстана в 17 часов. По литовскому времени».
Миндаугас Аугустис,
Delfi,
перевод Sports.kz.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол14 апреля 2025 (17:55)
«Все фавориты, за исключением „Актобе“, уверенно прошли в четвертьфинал». Юсуп Шадиев разобрал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана - Футбол11 апреля 2025 (18:33)
«„Кайрат“ не испытает проблем, „Астана“ выпустит резерв, а матч „Актобе“ пройдет в жесткой борьбе». Булат Есмагамбетов спрогнозировал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана3 - Футбол10 апреля 2025 (17:16)
Какие топовые матчи пройдут в Европе на выходных - Футбол7 апреля 2025 (18:28)
«„Астана“ заслуженно победила „Ордабасы“, результат „Кайрату“ сделало юное дарование, а „Тоболу“ помог несчастный случай». Аскар Кожабергенов разобрал матчи четвертого тура КПЛ-20253
- 15 апреля, 2025
- 13:00Футбол
«Локомотив» — «Ахмат»: прямая трансляция матча Кубка России с возможным участием Самородова
- 13:00Футбол
«Астон Вилла» — «ПСЖ»: прямая трансляция матча в четвертьфинале Лиги Чемпионов
- 12:45Футбол
«Реал» на камбэке против «Арсенала» отправили в полуфинал Лиги Чемпионов
- 11:15Футбол
Стало известно, почему Салах отказался от контракта на 500 миллионов
- 09:50Футбол
В «Барселоне» нашли своего Криштиану Роналду1
- 09:27Футбол
Мбаппе попросил «Реал» подписать футболиста «Арсенала»
- 08:52Футбол
«Актобе» вынесли суровый вердикт после провала в Кубке Казахстана2
- 08:37Футбол
Вторая ракетка мира удивил прогнозом на матч «Реал Мадрид» — «Арсенал» в Лиге Чемпионов1
- 08:34Футбол
В Казахстане назвали победителя ответного матча Лиги Чемпионов «Астон Вилла» — «ПСЖ»
- 08:24ФутболЧерчесов объяснил разгром в матче клуба Алипа с лидером РПЛ
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?