20 декабря 2010 (17:13)

Казахстан 23-й на Паралимпийских Азиатских играх

В период с 12 по 19 декабря 2010 года в г. Гуанчжоу (Китай) прошли последние в этом спортивном сезоне комплексные спортивно-массовые соревнования с участием спортсменов Казахстана — летние Азиатские Паралимпийские игры.

Соревнования среди спортсменов-инвалидов прошли в г. Гуанчжоу на тех же спортивных объектах, где состоялись XVI летние Азиатские игры (12 — 27 ноября 2010 года). На данных играх приняли участие спортсмены из 40 стран Азии, где разыгрывались комплекты медалей по 21 виду спорта.

Сборная Казахстана приняла участие в 6 видах спорта, т. е. в 30 % от общего числа разыгрываемых медалей (волейбол сидя — мужская команда, легкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание, стрельба и настольный теннис) в количестве 47 спортсменов (32 мужчины и 15 женщин).

В общекомандном зачете спортсмены Казахстана с двумя серебряными и пятью бронзовыми медалями заняли 23 место. Всего, из 40 участвующих команд 32 сборные вернулись домой с медалями различного достоинства. Безоговорочными лидерами игр стали атлеты Китая, на втором месте — Япония и замкнули тройку призеров — паралимпийцы Южной Кореи.

Две серебряные медали в копилку нашей дружины принесли: Ануар Ахметов (плавание, 50 м. вольным стилем) и Егор Буженко (плавание, 100 м. брассом). Бронзовыми медалями были удостоены: Аманат Калкаев, Ислам Салимов (оба — легкая атлетика), Кабира Аскарова (пауэрлифтинг), Ануар Ахметов (100 м. вольным стилем) и Александр Рожно (оба — плавание).

Одним из героев игр стал семнадцатилетний спортсмен из Астаны, воспитанник спортивного клуба «Кайсар» Ануар Ахметов (инвалид по зрению). В заплыве на дистанцию 100 метров вольным стилем Ануар стал третьим с результатом 1:03.50. А на дистанции 50 метров, также вольным стилем, он завоевал серебряную медаль Азиады!

Сегодня, 20 декабря, рейсом из города Урумчи (Китай) в 20-30 часов местного времени в аэропорт города Алматы прибывает в полном составе национальная сборная Казахстана с Азиатских паралимпийских игр.

P.S. Паразиатские игры ранее были известны как дальневосточные и южные тихоокеанские игры для людей с ограниченными возможностями (FESPIC). В 2006 году Паралимпийский комитет Азии решил продвигать соревнования для спортсменов-инвалидов, тогда же и было решено изменить FESPIC на Паразиатские игры, и для дебюта выбрать Гуанчжоу. Напомним, что призеры Паразиатских игр в Гуанчжоу получают право участвовать в Паралимпийских играх, которые пройдут в Лондоне в 2012 году.