14 ноября 2015 (09:54)

Керимбаева выиграла парный разряд турнира ITF в Египте

Казахстанская теннисистка Камила Керимбаева в дуэте с черногоркой Аной Веселинович в пятницу выиграла парный разряд турнира серии ITF в Египте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Финал пара Керимбаева/Веселинович, сеянная под четвертым номером, выиграла без борьбы, благодаря отказу от матча второго дуэта соревнований Ана Михайла (Румыния)/Хелен Щульсен (Бельгия). Ранее в полуфинале казахстанско-черногорская пара обыграла первый дуэт соревнований — Дабин Ким (Южная Корея)/Ксиоди Ю (Китай) — 6:3, 6:1, четвертьфинал прошла автоматически благодаря отказу от борьбы пары Клаудиа Франсе (Италия)/Чиара Фраполли (Швейцария), а стартовый раунд преодолела автоматически, благодаря высокому номеру посева.

В одиночном разряде турнира Керимбаева, сеянная в нем под вторым номером, дошла до полуфинала, в котором в субботу сыграет с пятой ракеткой турнира, румынкой Еленой Кадар. Ранее казахстанка в четвертьфинале была сильнее шестой ракетки турнира, румынки Аны Михайлы — 6:4, 3:6, 6:2, во втором круге обыграла россиянку Александру Дубровину — 6:3, 6:1, а стартовый раунд прошла автоматически, без борьбы, благодаря высокому номеру посева.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.