6 сентября 2024 (22:27)

КХЛ назвала переломный момент в домашнем разгроме «Барыса»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Трактор» — 1:4, передает Sports.kz.

«„Трактор“ и „Барыс“ проиграли стартовые матчи нового сезона КХЛ, а интереса к их очной встрече в Астане добавляли два новичка казахстанской команды Антон Бурдасов и Виктор Антипин, которые в прошлом сезоне выступали за челябинцев. Если с Антипиным контракт закончился 30 апреля, то Бурдасова „Трактору“ пришлось расторгать перед началом сборов. Главный тренер гостей Бенуа Гру перетряхнул звенья, а Дэвид Немировски из „Барыс“ внес изменения в состав, выпустив новичка Кирилла Панюкова.

Если „Трактор“ тренировался в таком составе с начала сборов, то „Барыс“ смог провести первую тренировку в полном составе только за день до игры, причина кроется в участии сборной Казахстана в олимпийской квалификации. Поэтому говорить о слаженных действиях команды в целом пока рановато.

Тем не менее старт матча остался за хозяевами. Руслан Оспанов подкараулил отскок от борта и застал Закари Фукале врасплох. Для 20-летнего форварда эта шайба стала второй в КХЛ. Астанинцы, увидев неуверенные действия вратаря соперника, начали бросать практически из любых позиций, но очень часто броски просто не долетали в створ ворот.

Перелом случился во втором периоде, а виной стали ошибки самих же игроков „Барыса“, которые неудачно выводили шайбу и пропускали контратаки. Михаил Котляревский сделал дубль и вывел „Трактор“ вперед. Завершил рывок челябинцев Андрей Светлаков, открывшийся перед воротами на передачу Дилана Сикьюры. В третьем периоде „Барыс“ имел несколько хороших шансов в большинстве, но Фукале действовал надежно в этих эпизодах и помог своей команде добиться первой победы в сезоне. А на последних минутах Котляревский был близок к хет-трику, но шайба после его мощного броска попала в штангу. Итоговый счет установил Виталий Кравцов броском в пустые ворота», — говорится в статье на сайте Лиги.

«Проигрывать такие матчи еще и дома нельзя». Хоккеист «Барыса» извинился после заброшенной шайбы и разгрома в КХЛ

Опубликовал: Рахат Балтабаев Фото: Пресс-служба ХК «Барыс» sports.kz