25 августа 2024 (14:42)

КХЛ отреагировала на фиаско «Барыса» в России

Официальный сайт КХЛ обратил внимание на заключительный матч астанинского «Барыса» на Кубке Блинова — против ярославского «Локомотива» — 2:5, передает Sports.kz.

«Ярославцы вышли оптимальным (без учёта травмированных) составом, но с Алексеем Мельничуком в воротах. У „Барыса“ же отдых получили Дамир Жафяров и Уэйд Эллисон, а защищать последний рубеж вместо Юхана Маттссона вышел Владимир Никитин.

В первом периоде шла равная борьба. Ярославцы пытались за счёт превосходства в габаритах давить и лезть на ворота, астанчане практиковали позиционные атаки с бросками из любых позиций. При этом волжане лучше контролировали шайбу и периметр, работы у Никитина было в разы больше, чем у Мельничука, но до по-настоящему опасных ситуаций дело не доходило.

Начало второго периода проходило в том же духе, но Мельничук ошибся за воротами, его обокрал Семён Симонов, а Всеволод Логвин на пятаке замкнул его передачу. У ярославцев появился шанс отыграться в большинстве. Они активно „поливали“ издалека, упорно приводили шайбу на пятак, но Никитин держался.

А в равных составах Даниил Бут совершил очередной силовой проход, стянул на себя двух защитников и скинул шайбу на Александра Радулова, который легко разобрался с Никитиным. Ярославцы вернули себе инициативу, но затем заработали два штрафа подряд с интервалом в четыре секунды, и Майкл Маклауд с Никитой Колобовым вывели на завершающий бросок в касание Коннора Смита.

Через две минуты Радулов убежал по правому флангу, отдал на открывшегося слева Максима Берёзкина, и тот сравнял счёт.

Третий период начался с удаления у „Барыса“ и не использованного Алиханом Омирбековым выхода „один в ноль“, после чего Бут реализовал большинство. Затем Никита Кирьянов обыграл защитника, выложил передачу на пятак, где Александр Полунин сыграл на опережение и вонзил шайбу в „девятку“. Игра была сделана, а ярославцы поймали кураж. Пятый гол забил Павел Красковский, а в одной из следующих смен „Барыс“ выручила штанга.

„Локомотив“, вчистую выиграв третий период, одержал уверенную победу и стал обладателем Кубка Блинова», — пишет сайт.